В Чикаго строится самый высокий жилой небоскреб в мире

На модерации Отложенный

Под напором современных технологий давно привычный нам мир меняется, становясь все более и более прогрессивным, технически совершенным и «продвинутым» во всех отношениях. Стремительный прогресс вторгся практически во все сферы жизни и нам остается только поспевать за всеми этими изменениями.

Не обошел прогресс стороной и строительство. Позволяя строителям возводить все более и более совершенные здания. Взять хотябы всемирно знаменитый Burj-Al-Dubai, самый высокий небоскреб в том же Дубае, башни-близнецы в Сингапуре… да еще много чего.

Американские строители решили не оставаться в стороне, и воздвигнуть собственный небоскреб из раздела «самый-самый в мире». Проект разработан фирмой Shelbourne Development and Santiago Calatrava и будет построен в Чикаго на берегу озера Мичиган. Это будет семисторонний, даже вернее будет сказать семигранный небоскреб спиралевидной формы (смотри фото). Такая необычная форма это не прихоть дизайнера и не дань моде. Дело в том, что именно эти изгибы уменьшат так называемый «эффект зонта», иными словами сила воздействия ветра на здание будет значительно меньше чем на классические конструкции за счет перенаправления потоков ветра по спирали вдоль образуемых конструкцией знания каналов.

Это придаст зданию дополнительную устойчивость и устранит опасные колебания при штормовом ветре. К тому же закругленные небоскребы более устойчивы к колебаниям, чем классические прямоугольные.

\"

Фундамент здания был заложен в Июне. 150-ти этажный и 1193-х квартирный небоскреб будет высотой 680 метров и обещает стать самым высоким жилым зданием в мире. Строительство обещают закончить к 2011 году. Небоскреб настолько высок, что с верхних этажей можно увидеть закругление Земли! Здание будет не только шедевром технической мысли, но и вполне «зеленым», то есть соответствовать экологическим стандартам. Экологичность будет касаться практически всего, от систем охлаждения, берущих воду из Чикагской реки и цистерн для сбора дождевой воды для орошения зимних садов, до рефлексивного стекла, которое будет предотвращать столкновение с мигрирующими птицами.