Оформлять новогоднюю визу лучше всего заранее

На модерации Отложенный

Если вы планируете отметить предстоящие праздники в странах Юго-Восточной Азии, например во Вьетнаме, то стоит заранее сдать все необходимые документы. Несмотря на то, что визу в эту страну ставят в аэропорту, туристы должны еще в Москве получить приглашение. Аналогичная ситуация с Индонезией - въездные документы рекомендуется получить заранее. Это избавит вас от стояния в очередях в аэропорту после прилета.

Если говорить о европейских странах, то почти все они уже объявили крайние сроки подачи документов на визу для поездки на новогодние каникулы.

Напомним, что в посольстве Германии заявки будут приниматься до 12 декабря, а австрийцы оформляют бумаги до 19 декабря. Чтобы поехать на Новый год в Италию, все необходимое нужно сдать до окончания первой недели декабря. Консульство Франции будет выдавать визы как минимум за четыре дня до предполагаемой поездки.

Такие меры обусловлены, во-первых, сроком изготовления шенгенснкой визы (около двух недель), во-вторых тем, что во время рождественских праздников многие консульства не работают, пишет "Туринфо".