Евреев мира сосчитали

На модерации Отложенный В 2007 году в мире насчитывалось 13,2 миллиона евреев. По сравнению с 2006 годом отмечается прирост примерно в 200.000 человек. Эти данные содержатся в докладе Института планирования еврейского населения, опубликованном в воскресенье, 6 января. 

В прошлом году число евреев диаспоры сократилась на 100.000, в то время как еврейское население Израиля увеличилась на 300.000 человек. В настоящее время в Израиле проживает 41 процент всех евреев мира, говорится в сообщении. 

Согласно результатам опроса, проведенного институтом и включенного в доклад, большинство американских евреев опасаются по поводу безопасности жизни в Израиле.
Такие настроения усугубила Вторая ливанская война и иранская ядерная программа. 

Респонденты из еврейских общин в Европе и Латинской Америке говорят, что не слишком ощущают близость с Израилем, по их мнению, страны, где они живут, успешно противостоят радикальному исламу. 

Согласно докладу, еврейские общины за рубежом разделены надвое: среди религиозных сообществ чувство принадлежности к Израилю растет, среди евреев, склонных к межэтническим бракам, ощущение собственной принадлежности к Израилю и мировому еврейству явно ослабевает.