На интернет-рекламу к 2010 году мир будет тратить 61 миллиард долларов

На модерации Отложенный Агентство ZenithOptimedia провело исследование об ожидаемой доли рекламы в ближайшие годы. Так, согласно результатам, к 2010 году сеть по величине рекламного рынка обойдет журналы и будет уступать по этому параметру только рекламе на телевидении и в газетах, - пишет Lenta.ru, ссылаясь на газету The Guardian.

11,5 процентов от общемировых затрат, оцениваемых в 530 миллиардов долларов США придется через пару лет на долю интернет-рекламы. А это значит, что в этой сфере будет находиться 61 миллиард долларов. Телевидение будет занимать 37,5 процента рынка, а газетная реклама - 25,4 процента.


Кроме того, в 2010 году, по прогнозу ZenithOptimedia, порог в 15 процентов рынка интернет-реклама пересечет в десяти странах мира. Сегодня лишь Дания, Норвегия, Швеция и Великобритания могут похвастаться таким высоким показателем.

Китай, который сейчас тратит на интернет-рекламу 2,6 миллиарда долларов, через два года будет тратить 7,5 миллиарда. Вообще же, развивающиеся страны, согласно исследованию, представят значительную часть дополнительных расходов на этот вид рекламы, - отмечает Lenta.ru.