Lenovo выпустит сельский компьютер за $200

На модерации Отложенный Компания Lenovo, один из крупнейших в мире сборщиков ПК, займется компьютеризацией китайской деревни. Компания будет продавать в деревнях компьютеры за $200-400, причем монитором для них будут служить обычные цветные телевизоры.

В ближайшее время Lenovo начнет продажи в Китае дешевых настольных компьютеров за $200-400. Продавать эти ПК компания планирует в сельских районах Китая, где доходы населения не дотягивают даже до $600 на жителя в год. Сейчас компьютеры есть лишь у 10% китайцев.

Вице-президент по технологиям компании Kraftway Ренат Юсупов cчитает, что для России такой способ компьютеризации не подойдет: в регионах у людей преимущественно телевизоры с обычными кинескопами и, если их использовать как мониторы, пользователи через полтора года просто испортят зрение.
Впрочем, уже сейчас на рынке можно купить системный блок за $200-240 и подключить к его видеовыходу обычный телевизор, так что никакого ноу-хау тут нет, замечает директор по региональному развитию сборщика компьютеров “Ф-Центр” Владимир Шаров.

В России, по данным Мининформсмвязи, на 100 человек приходится 16 ПК. В конце 2006 г. Мининформсвязи, “Почта России”, Microsoft и Intel запустили в четырех регионах пилотные проекты федеральной программы “Компьютер в каждый дом”. Министерство рассчитывает, что до конца 2008 г. через отделения почты будет продано до 1 млн ПК.