НорНикель объединил кредиты для покупки LionOre

На модерации Отложенный

Горно-металлургическая компания Норильский Никель, ведущий производитель никеля и палладия в мире, завершила синдикацию кредита на 3,5 млрд долларов для покупки канадской компании LionOre Mining International Ltd.

Всего на эти цели НорНикель привлекает 6 млрд долларов. Структура финансирования включает срочную предэкспортную кредитную линию сроком на пять лет на 2 млрд долларов и срочную и возобновляемую необеспеченную линию сроком на три года на общую сумму 1,5 млрд долларов. Кроме того, организаторы сделки BNP Paribas и Societe Generale Corporate & Investment Banking предоставили НорНикелю краткосрочную необеспеченную кредитную линию сроком на один год на 2,5 млрд долларов.

НорНикель 3 июля осуществил полную оплату и получил контроль над LionOre, обойдя швейцарскую Xstrata, которая первой сделала предложение о покупке LionOre.

Приобретение LionOre позволит НорНикелю стать первой компанией, которая будет производить более 300 тыс. тонн никеля в год. Никель необходим для производства нержавеющей стали, и в начале мая цены на него достигли исторического максимума в 51,800 доллара за тонну, сообщает Reuters.