Что делать, если банкомат “проглотил” карточку?

На модерации Отложенный Такая ситуация возможна, но, как правило, ее виновник – сам пострадавший. В частности, если три раза неправильно ввести пин-код, банкомат просто заблокирует карточку и не отдаст ее. Она будет помещена в специальный контейнер, и забрать ее можно будет, только обратившись в банк

Другая ситуация: на операцию снятия наличных отводится определенное количество времени. Например, в течение 30-40 секунд надо забрать купюры из щели банкомата, “уложиться в регламент” надо и забирая карту. Если замешкаться, банкомат “конфискует” и деньги, и карту. Это предусмотрено с целью обезопасить владельца карты, но, одновременно, требует и от него определенной сосредоточенности.

Если такое случилось, необходимо найти на банкомате телефон филиала банка, который отвечает за его сервисную поддержку, и позвонить туда. Если это невозможно, например, банкомат расположен на улице и ночью плохо видны цифры, надо позвонить в центр клиентской поддержки. Там либо заблокируют карту, либо перенаправят клиента непосредственно в филиал, где ему ее выдали.

Банкомат “выплевывает” карту, не принимая ее к обслуживанию

Есть чему удивиться: вы вкладываете карту в щель, а устройство выталкивает ее обратно. Скорее всего, ваша карта принадлежит той платежной системе, которую не обслуживает этот банкомат (например, локальная пенсионная карта какого-либо банка не обслуживается банкоматами других банков). Либо карта повреждена (к примеру, размагнитилась магнитная полоса), и банкомат “не видит” ее.


Прежде всего, внимательно осмотрите надписи на банкомате – там есть логотипы всех систем, которые он обслуживает. Если не найдете “своей”, ищите другой банкомат.

Если с системой все в порядке и логотип вашей – на месте, а банкомат все равно не принимает карту, возможно, повреждена магнитная полоса. Это может случиться, если карта долго лежала рядом или на мобильном телефоне, телевизоре, другой технике. Если же и другой банкомат не принял карту, скорее всего, придется ее перевыпускать. Для этого надо обратиться в филиал, выпустивший карту.

Если на счету меньше денег, чем вы рассчитывали

Неприятный сюрприз: берете чек баланса, а там сумма значительно меньше, чем вы предполагали. Что первое придет в голову? Правильно, деньги украдены! Однако не спешите с выводами. Если у вас нет привычки хранить чеки по транзакциям хотя бы за последнюю неделю, вы не сможете восстановить в памяти, где и сколько потратили.

Поэтому, прежде чем паниковать, надо связаться с отделением банка, эмитировавшим карточку. Там можно получить выписку по всем транзакциям по вашему счету и попытаться сверить с вашими тратами и обналичиванием.

По выписке легко восстановить события. Однако бывает, что вследствие несвоевременного погашения кредита банк штрафует недисциплинированного плательщика, списывая с его карты какую-либо сумму. Если это случилось с вами, вам об этом сообщит менеджер банка.