Во Флориде побеждает Джон Маккейн

На модерации Отложенный Праймериз Республиканской партии во Флориде выиграл сентатор Джон Маккейн, опередивший своего главного конкурента бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни.

По данным подсчета трех четвертей голосов, Маккейн набирает около 36%. За Ромни проголосовали 31% избирателей.

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани получил 15%. Бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби - 14%.

Отдельно стоит отметить неудачу Джулиани, так как бывший мэр Нью-Йорка делал ставку именно на Флориду,

Флорида - густонаселенный штат, и здесь будет избрано много делегатов на национальный съезд Республиканской партии.

Победитель во Флориде получит хорошие существенное преимущество в преддверии "супервторника" 5 февраля, когда праймериз состоятся сразу в 24 штатах, в том числе - в Нью-Йорке и Калифорнии. Именно тогда станет окончательно ясно, кто будет выдвинут кандидатом на президентских выборах в ноябре.

Что касается демократов, то их голосование во Флориде вылилось в чистую формальность - никто из ведущих претендентов в этом штате кампанию не вел. Тем не менее, победу одержала Хиллари Клинтон.

Читайте путевые заметки наших корреспондентов по США

"Либерал" как оскорбление

Согласно опросам, проведенным накануне голосования, фаворитами считались бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни и сенатор Джон Маккейн.
Согласно опросам, борьба во Флориде должна была развернутся между Ромни и Маккейном

Жителей тропической курортной Флориды больше всего волнуют экономические проблемы и, прежде всего, американский ипотечный кризис.


Маккейн в своих выступлениях уделял много внимания проблемам национальной безопасности: эта тема важна, так как в штате живет много действующих и отставных военных.

Бывший бизнесмен Ромни говорил о своем опыте, который пригодится для оживления национальной экономики, и обвинял Маккейна в лево-либеральном уклоне.

При этом, как заметил корреспондент Би-би-си во Флориде Энди Галлагер, слово "либерал" и Ромни, и Маккейн явно использовали как ругательное.

Ромни указывал, что Маккейн голосовал за законы об ограничении деятельности лоббистов, об амнистии для нелегальных иммигрантов и об отмене налоговых льгот для нефтяных компаний, что могло привести к росту цен для простых американцев.

"Если вам нужен президент с таким либеральным, демократическим курсом, тогда можете голосовать за него. Но эти три законодательных акта - они не консервативные, они не республиканские, и это пример того, какой лидер нам не нужен, если мы хотим идти вперед", - заявил Ромни.

Маккейн в ответ обвинил Ромни в непоследовательности: "По каждому из поднятых Ромни вопросов, он вначале был "за", а потом стал "против".