JupiterResearch: Вирусные кампании в Сети по большей части неэффективны

На модерации Отложенный Вирусные кампании в Сети по большей части неэффективны, - к таким выводам приходят в консалтинговой компании JupiterResearch, где выпустили доклад «Viral Marketing: Bringing the Message to the Masses» («Вирусный маркетинг: как доставить сообщение массам»), его цитирует MediaPost.

По данным JupiterResearch, только 15% вирусных кампаний в прошлом году достигли своей цели: заставили потребителей распространять то сообщение, которое им предложили маркетологи.

Авторы доклада выяснили, что наиболее популярной техникой проведения вирусных кампаний была адресация сообщений так называемым «influentials» - лидерам мнений, авторитетам в интернет-среде. Однако уже в следующем году, по прогнозам JupiterResearch, маркетологи будут использовать эту тактику на 55% меньше. По словам аналитика Jupiter Эмили Рили (Emily Riley), на это есть причина. «Маркетологи, которые занимаются вирусными кампаниями, часто отправляют одно и то же сообщение всем «авторитетам». Однако, разные группы влияния по-разному откликаются на вирусные кампании, а также различными способами влияют на остальных пользователей Сети», - говорит эксперт.

Поэтому такая «унифицированная» практика часто и оказывается неэффективной.

В частности, как показало проведенное исследование, те пользователи, которые достаточно «давно» находятся в Сети, чаще, чем «новички», переправляют сообщения рекламного характера своим друзьям. При этом более молодые пользователи чаще используют для общения с друзьями социальные сети, а более старшие пользователи - e-mail и некоторые видеоролики. Поэтому, как подчеркивают авторы доклада, именно «старички», а не более молодые пользователи могут быть инкорпорированы в вирусные маркетинговые кампании. В частности - еще и потому, что эти пользователи являются традиционной целевой аудиторией для многих брендов и продуктов.

Социальные сети, в свою очередь, имеют несколько ловушек, - объясняет Давид Шацки (David Schatsky), президент JupiterResearch. По его словам, социальные сайты могут стать наиболее эффективным способом распространить сообщение безотносительно к бренду. Однако если маркетологам не удастся понять аудиторию, они рискуют отвратить от бренда тех самых потребителей, в которых они наибольшим образом заинтересованы.