Intel планирует в 2008 году выпустить ультра-быстрый flash-накопитель

На модерации Отложенный Ультра-компактный flash-накопитель Z-P140, представленный Intel в конце прошлого года, всего лишь прелюдия к серии новых носителей, емкость которых будет в этом году доведена до 160 гигабайт, заявил топ-менеджер компании Трой Уинслоу (Troy Winslow).

По его словам, до конца 2008 года общественности будет представлена серия 1,8- 2,5-дюймовых накопителей, у которых будет увеличена не только общая емкость с нынешних 64 гигабайт до 80 и даже 160 гигабайт, а также существенно поднята скорость чтения и записи данных.

Детали Уинслоу раскрывать не стал, хотя и заметил, что основного прироста удастся достичь за счет внедрения нового контроллера памяти, который является ключевым звеном в быстродействии всего накопителя.
Основная его идея заключается в оптимизации шины данных между контроллером и чипом накопителя, что сегодня Intel активно применяет в другой линейке своих продуктах - там, где это касается связи процессора с чипсетом.

В производство новые накопители будут запущены уже весной этого года. И хотя их стоимость пока не называется, ожидается, что Apple станет одним из основных заказчиком новых чипов. В плеерах iPod они вряд ли появятся - с такой скоростью работы это все равно, что стрелять из пушки по воробьям - а вот в компьютерах MacBook Air - запросто.