Граждане Туркмении срочно избавляются от доллара

На модерации Отложенный Жители Туркмении избавляются от доллара – курс американской валюты за сутки упал почти на 12%. В субботу утром все пункты обмена установили новый коммерческий курс купли и продажи доллара.

Теперь доллар можно продать за 17430 манатов, а купить за 17600. Еще в пятницу в обменных пунктах можно было продать доллар по цене 19800 манатов, а купить за 20000.

Чтобы поменять доллары, нужно было выстоять огромную очередь, а обменные пункты меняли только по 100 долларов на человека, в некоторых обменниках – по 50 долларов.

Валютный рынок Туркмении стало лихорадить после расширенного заседания Кабинета Министров 14 апреля, на котором были приняты решения о проведении в 2009 году деноминации маната, о введении с 1 мая сего года «плавающего» курса доллара, и об установлении в стране единого валютного курса, передает РИА «Новости».


Население восприняло эту информацию как признак неминуемого снижения курса доллара по отношению к национальной валюте.

Отметим, что пока существует так называемый государственный курс (6250 манатов за 1 доллар, для финансирования государственных строительных и иных программ) и коммерческий (для населения).