Для фермеров создадут государственный интернет-портал

На модерации Отложенный Министерству сельского хозяйства РФ поручено создание специализированный системы информационного обеспечения фермерской деятельности – открытой в интернете базы данных о состоянии сельского хозяйства и тенденциях его развития. Такое решение было принято правительством России 7 марта.

В новой системе, дата запуска которой пока не определена, должны быть аккумулированы материалы из всех государственных органов. Например, здесь будут публиковаться данные мониторинга цен на основные продовольственные товары и материально-технические ресурсы, приобретаемые сельскохозяйственными организациями, информация о количестве и состоянии сельскохозяйственной техники, поступлении топлива и об энергопотреблении, об уровне таможенных пошлин, объеме тарифных квот и их применении, о проведении тендеров на поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, о мониторинге земель сельскохозяйственного назначения, о проводимых мероприятиях по выявлению, ликвидации и предупреждению распространения болезней животных и растений, о химизации и мелиорации земель, о численности и штате работников сельскохозяйственных организаций, о состоянии ресурсов охотничьих угодий и об их использовании и многое другое.


Утвержденное положение предусматривает, что информация предоставляется бесплатно, а всем заинтересованным лицам будут гарантированы равные условия доступа к ней.