ВИЧ повреждает человеческий мозг двумя способами

На модерации Отложенный

Вирус иммунодефицита человека повреждает головной мозг двумя способами: он не только убивает существующие клетки мозга, но и препятствует делению клеток-предшественников, то есть, стволовых клеток. Такой вывод сделала на основе недавно проведенного исследования команда специалистов из Бернемского института медицинских исследований и Университета штата Калифорния в Сан-Диего, сообщает агентство Reuters.

Работа ученых помогла пролить свет на синдром ВИЧ-слабоумия, который наблюдается у больных СПИДом. ВИЧ-деменция вызывает у пациентов спутанность сознания, бессоницу и потерю памяти. Однако больные, принимающие особые лекарственные препараты для подавления вируса, подвержены этому синдрому менее остальных ВИЧ-инфцированных.

Кстати, чем старше становятся больные СПИДом, тем более вероятно у них наступление слабоумия.

Ученые провели эксперимент на мышах и выяснили, что ВИЧ препятствует образованию новых мозговых клеток из стволовых клеток. Виноват в этом белок gp120, найденный на внешней оболочке вируса. О том, что ВИЧ негативно влияет на стволовые клетки, исследователи узнали впервые.

Теперь, зная механизм воздействия ВИЧ на мозг, ученые смогут начать работы по созданию терапевтических методов лечения. Возможно, медикам удастся лечить ВИЧ-слабоумие, стимулируя восстановительные процессы в мозге, либо защищая механизм образования новых клеток.