Уго Чавесу грозит бессрочное президентство

На модерации Отложенный

Нижняя палата венесуэльского парламента (национальная ассамблея) одобрила реформы, которые позволят президенту страны Уго Чавесу возглавлять Венесуэлу на протяжении нескольких десятилетий.

Как заявила председатель национальной ассамблеи Сицилия Флорес, предложенные У.Чавесом изменения, включая снятие ограничений на срок пребывания президента у власти, были одобрены большинством парламентариев.

Окончательное решение по конституциональным изменениям будет принято парламентом в течение двух-трех лет, а затем вынесено на референдум, передает Associated Press.

Напомним, У.Чавес правит Венесуэлой уже несколько лет, однако однажды его карьера находилась под угрозой. В 2002г. в стране произошел государственный переворот, в результате которого У.Чавес был свергнут.

Оппозиционные армейские силы заключили президента под стражу на острове Орчила в Карибском море в 100 км к северу от Каракаса.

Однако неумелые действия преемника У.Чавеса (пришедший к власти в результате переворота Педро Кармона лишился поддержки вооруженных сил Венесуэлы и депутатов парламента, который он распустил, едва заняв свой пост) привели к массовым беспорядкам и убийствам в столице страны.

В результате три эскадры коммандос, верных У.Чавесу, высадились на острове и, вступив в бой, освободили президента. Уго Чавес был прямиком доставлен в президентский дворец Паласио де Мирафлорес.

Таким образом, венесуэльский лидер вернулся к управлению страной спустя сутки.