JVC и Kenwood объединяются

Крупный японские производители электроники Kenwood и Victor Company of Japan (JVC) в октябре 2008 года намерены объединиться, создав холдинг с единой производственной линией. По информации японских СМИ, CEO Kenwood Харуо Кавахара должен будет стать главой объединенного холдинга, а президент JVC Кунихито Сато - главным исполнительным директором новой компании.

Обе компании сохранят свои существующие бренды без изменения.

После объединения два производителя аудио-видео техники намерены использовать технологии компании JVC и ноу-хау Kenwood в области телекоммуникаций для того, чтобы создавать более инновационные и конкурентноспособные продукты из сферы потребительской электроники.

Ранее Kenwood уже купила 17% ценных бумаг JVC.
На сегодня крупнейшим акционером JVC является компании Matsushita, которой принадлежит 52,4% акций JVC.

В самой же JVC намерены провести допэмиссию на 34,9 млрд. йен (298,5 млн. долларов) и продать часть акций компании, находящуюся в руках JVC, компании Kenwood, доведя пакет последней до 30%.

Аналитики отмечают, что в начале 90-х JVC была довольно прибыльным активом за счет выпуска видеомагнитофонов, тогда ее акции и были куплены японским гигантом Matsushita (торговая марка Panasonic), однако позже JVC стала крайне убыточной, а если бы не подразделение по производству плазменных телевизоров, то компания могла бы вообще разориться.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/47809.html

1
828
0