Гигантских галапагосских черепах выпустили в места обитания туристов

На модерации Отложенный 150 гигантских черепах, выращенных в закрытом питомнике, выпущены на волю на Галапагосских островах. Возраст этих черепах от пяти до восьми лет. Теперь эти уникальные животные будут обитать на свободе в популярном среди туристов морском районе Muro de las Lagrimas. Содержание в питомниках черепах от рождения до определенного возраста стало одним из способов восстановления численности этого вида пресмыкающихся.

Галапагосы, или Черепашьи острова, как их еще называют из-за уникальных гигантских водных пресмыкающихся, в 1978 году были внесены ЮНЕСКО в Список мирового культурного и природного наследия, сообщает ИТАР-ТАСС.
До последнего времени серьезный ущерб уникальной флоре и фауне Галапагосских островов наносили неорганизованные туристы, любители незаконной рыбной ловли и охотники за черепахами. С целью создания на островах нормальной экологической обстановки правительство Эквадора приняло недавно решение о строгом контроле за посещением их всеми лицами, включая туристов.