Чистая прибыль Lenovo выросла втрое

На модерации Отложенный Китайский производитель компьютеров Lenovo Group сегодня представил финансовый отчет о деятельности компании в третьем квартале 2008 финансового года (завершился 31 декабря 2007 календарного года). Чистая прибыль компании увеличились практически втрое из-за стабильного роста спроса на компьютеры в азиатских странах.

По итогам года компания ожидает получить прибыль почти в 400 млн долларов, против 161 млн долларов годом ранее. В минувшем квартале компания получила 171,7 млн долларов чистой прибыли, против 57,7 млн в прошлом году. Акции компании в 3 квартале выросли на 18%. Оборот Lenovo увеличился на 15% с 4 млрд до 4,6 млрд долларов.

Вместе с тем, аналитики и трейдеры говорят, что продажи компании очень крепко привязаны к азиатским странам, в особенности к Китаю, который генерирует около 40% оборота международной компании.
Сегодня в азиатско-тихоокеанском регионе отмечается спрос на новые ПК, но уже в 2009 году этот спрос пойдет на спад и прибыли компании могут значительно упасть, поэтому уже сейчас китайскому производителю советуют максимально разнообразить рынки сбыта.

Это понимают и в самой компании для чего готовят план реструктуризации продаж. Первое, что готов сделать китайский производитель - продать подразделение по производству карманных ПК. Соответствующее соглашение было сегодня подписано с компанией Hony Capital, являющейся подразделением инвестфонда Legend Holdings. Сумма продажи составит 100 млн долларов.

В Lenovo говорят, что продажа подразделения мобильных компьютеров - это логичный шаг, так как прибыль самого подразделения упала на треть, а в суммарном обороте Lenovo карманные ПК занимают всего 2%.