Доллар пошел на поправку

На модерации Отложенный

Определяющее влияние на тенденцию котировок доллара США к рублю в ближайшие дни продолжит оказывать динамика относительной стоимости американской валюты на международном рынке

ЦБ РФ установил официальный курс доллара США с 13 октября 2007 года в размере 24,9216 руб. за доллар. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в долларах, по сравнению с предыдущим днем снизилась на 0,01%. ЦБ РФ установил официальный курс евро с 13 октября 2007 года в размере 35,3363 руб. за евро. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в евро, по сравнению с предыдущим днем выросла на 0,01%.

Ситуация на денежном рынке в пятницу несколько улучшилась. Наглядным свидетельством этого является снижение ставок МБК на фоне улучшения показателей банковской ликвидности. Размер средневзвешенной ставки однодневных кредитов (MIACR) в четверг составил 6,06% годовых, увеличившись на 46 базисных пунктов по сравнению с аналогичным показателем среды, отмечает Финмаркет.

Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК комментирует ситуацию на рынке Forex. — Согласно опубликованным вчера данным, торговый баланс США в сентябре т.г. составил —$57,6 млрд. против прогноза, составлявшего —$59,5, и значения августа, пересмотренного с понижением до — $59 млрд. против —$59,2 млрд. ранее. Американский индекс цен импорта составил, при этом, 1%(м/м) при прогнозе 0,9 и —0,2% согласно данным предыдущего месяца. Таким образом сокращение внешнего ценового давления, наблюдавшееся в конце лета 2007 г. уже не оказывает благоприятного воздействия на инфляционный климат Америки.

Тем не менее, на фоне активизации инвесторов в секторе carry trade котировки USD отреагировали на указанную, позитивную для американской валюты информацию с запозданием.

Курс EUR/USD на закрытии европейской сессии протестировал отметки выше 1,4200.Тем не менее, прозвучавшее позднее заявление члена ЕЦБ А. Вебера о понижении прогноза роста германской экономики в 2008 г. вызвало активизацию продаж европейской валюты за USD.Алекс Вебер ожидает сокращения темпов увеличения ВВП Германии в следующем году до «отметок несколько ниже 2%». В текущем году, по мнению Вебера, указанный показатель составит 2,5%.

На фоне определенного увеличения нестабильности прогнозов понижения ставки Fed в 2007 г. котировки USD на FX сохраняют потенциал роста в перспективе ближайших дней. Вице — секретарь Казначейства США Р. Куммит заявил вчера: «мы считаем, что динамика валютных курсов должна отвечать экономическим фундаментальным показателям».

Подобные заявления представители мирового финансового руководства в последнее инвесторов сектора carry trade.В данной связи указанное выступление стало, не исключено, неприятной неожиданностью для продавцов японской валюты. Ранее считалось, что США не поддержат заявления стран G7 направленные против ослабления японской валюты на FX. Подобное мнение высказывали в ходе недавнего саммита министры финансов ведущих европейских держав.С учетом указанной информации котировки йены к европейским валютам обладают перспективой роста в ходе ближайших дней.

В рамках тенденции курса USD на международном рынке котировки USD/RUB тестируют поддержку 24,90 — 25,00. Определяющее влияние на тенденцию котировок доллара США к рублю в ближайшие дни продолжит оказывать динамика относительной стоимости американской валюты на международном рынке. Впрочем, проведения очередных интервенций ЦБ России в поддержку USD в указанный период также нельзя исключать.