За креативность отвечает правая половина мозга

На модерации Отложенный

Креативные и некреативные люди используют разные области мозга для решения проблем. В последнем исследовании под руководством Джона Куриноса из Университета Дрекселя ученые регистрировали активность разных отделов мозга нескольких людей.

Перед началом эксперимента испытуемым предоставили время для короткого отдыха, во время которого у всех была измерена электрическая активность мозга с помощью электроэнцефалографии. Затем их попросили решить несколько анаграмм (слов с измененным порядком букв). При этом в ходе эксперимента исследователи сразу записывали, кто из испытуемых подходит к решению методично, перебирая все возможные комбинации, а кто - "креативно", пытаясь угадать ответ в один момент.

Как и предполагалось, последующее сравнение выявило несколько различий в работе мозга. Во-первых, у креативных людей активность правого полушария была выше. В неврологии к его функциям относят формирование ассоциаций между элементами объекта. Во-вторых, участки мозга, отвечающие за восприятие зрительной информации, вызывали в двух группах различные волны на ЭЭГ. Исследователи считают, что у креативных людей восприятие менее сфокусировано на объекте, чем у некреативных.

Это исследование продемонстрировало отличия в фоновой работе мозга креативных и некреативных людей, даже когда те не увлечены какой-нибудь работой.