За 1,5 года в РФ более 500 военных были обвинены в коррупции

На модерации Отложенный

За последние полтора года в России за преступления коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечены более 500 воинских должностных лиц, в том числе 16 генералов. Об этом сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП) России.

В ведомстве отметили, что в стране уже создана и работает межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции, основной задачей которой является "координация деятельности силовых органов в проведении антикоррупционной работы, а также разработка и реализация совместных планов мероприятий на этом направлении".

Как считают в ГВП, "практика этой работы свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования взаимодействия всех силовых структур в пресечении коррупционных преступлений".

Добавим, что с начала 2008г. органами военной прокуратуры выявлено более 5,5 тыс. нарушений закона, возбуждено 324 уголовных дела коррупционной направленности в армии. При этом возросло число осужденных за злоупотребление должностными полномочиями, за получение взятки, присвоение и растрату.

В Генпрокуратуре особую озабоченность вызывает рост преступных посягательств должностных лиц с использованием своих служебных полномочий на ассигнования, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа на разработку, производство, закупку и ремонт вооружения и военной техники.

По-прежнему распространены факты взяточничества, правонарушений, связанных с неправомерным расходованием бюджетных средств в военных комиссариатах.