Россияне меняют потребительские предпочтения

На модерации Отложенный Рост цен на молочные продукты снизил объемы потребления. Как отмечается в исследовании Nielsen, на растущем молочном рынке это отмечается впервые за много лет. По сравнению с началом прошлого года, в начале этого молочные продукты подорожали на 30%. Люди продолжают покупать обычное молоко, несмотря на 23-процентный рост в цене, не коснулось это также продуктов с лактобактериями, однако, продукты не первой необходимости, которые покупаются "для удовольствия", пострадали. Так молоко с добавлением сока упало в продажах на 18%, питьевые йогурты - на 7,5%, и даже на 14% снизились продажи кефира, - пишут "Ведомости".

Представитель Nielsen Илона Лепп отмечает, что вкусы покупателей упрощаются с ростом цен. По прогнозу исполнительного директора Молочного союза Владимира Лабинова, на восстановление спроса на молочные продукты, а, следовательно, и прежнего уровня производства потребуется 5-6 месяцев.
При этом в I квартале 2008 года впервые за 8 лет Росстат зафиксировал падение производства цельномолочной продукции на 0,1%, а сыров - на 3,2%. "На фоне роста в течение предыдущих лет цифры впечатляют", - говорит Владимир Лабинов.

"Рано или поздно спрос вернется, но, возможно, для этого нужно стимулирование потребления молока, совместные рекламные кампании ведущих игроков", - говорит главный редактор Dairynews Михаил Мищенко. "Нам удалось перестроить ассортимент в пользу более рентабельной продукции", - подтверждает представитель "Юнимилка" Павел Исаев. "Переключение на традиционные и более дешевые продукты было в конце 2007 года, в феврале-марте 2008 года спрос вернулся, - говорит представитель ВБД Марина Каган. - Люди привыкли к новым ценам", - цитируют "Ведомости" экспертов.