Как получить сотрудника с железным здоровьем?

На модерации Отложенный

До 30% офисных работников страдают из-за слабого здоровья. Не меньше мучаются и работодатели - болезни сотрудников причиняют им прямые убытки. Вот лишь несколько примеров, как можно заботиться о здоровье подчиненных
Болезни персонала дорого обходятся предприятиям.

В Великобритании, по информации Сертификационного института развития персонала (CIPD), ежегодные убытки от пропуска службы оцениваются примерно в 659 фунтов стерлингов (около $1320) на одного работника. Год назад показатель был ниже - 598 фунтов. В России ситуация еще хуже.

Что такое health management?

Уменьшить убытки и увеличить отдачу от персонала призваны программы управления здоровьем. Практика показывает, что правильно организованный health management снижает заболеваемость в коллективе на 40-50%, сокращает период нетрудоспособности на 20%, повышает выявляемость хронических заболеваний на 10-15% и в итоге уменьшает средний срок временной нетрудоспособности на 30%.

Health management включает меры по охране труда (их необходимость в производственных компаниях предписана законодательством), а также профилактику как физических, так и психических недугов.
Что еще можно сделать?

Кроме того, очень часто небольшие переговорные комнаты отдаются под массажные кабинеты, что особенно актуально для сотрудников, страдающих от болей в спине и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Одну из самых существенных побед над стрессом удалось одержать руководству лондонского метро. Программа состояла из анализа ситуации на метрополитене, серии интервью с менеджерами и разработки обучающей программы для сотрудников. Работники на протяжении шести недель посещали специальные курсы. Через полгода после введения программы количество пропусков работы по стрессовым причинам уменьшилось на 79%, благодаря чему лондонская подземка теперь будет ежегодно экономить около 455 тыс. фунтов стерлингов.