У сочинской Олимпиады появилось собственное авиатакси

На модерации Отложенный

Олимпийский комитет России и первый российский оператор авиатакси - компания Dexter подписали в пятницу соглашение о сотрудничестве по обеспечению эффективного транспортного сообщения между Сочи и другими городами России.

Авиатакси - российские самолеты бизнес-класса М-101, швейцарские Pilatus, а также американские Cessna Mustang - будут перевозить спортсменов, руководителей и предпринимателей не только во время проведения Зимней Олимпиады 2014 года, но и на подготовительном этапе к ней, в связи со значительной активизацией деловых связей на этом направлении.

"Наша общая цель - удовлетворить растущий спрос по направлению Москва-Сочи, а также оптимизировать логистику передвижения спортсменов, организаторов и гостей Олимпиады в пределах Южного федерального округа России и ближайших регионов", - заявил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Как информирует РИА "Новости", в конце мая авиатакси Dexter официально открыло заказные рейсы в Южном федеральном округе, перелеты осуществляются из международного аэропорта Сочи в города ЮФО и страны ближнего зарубежья. Стоимость составляет 160 руб. за километр.

Перелеты осуществляются на собственных самолетах авиакомпании между городами на расстоянии до 2 тыс. километров, что особенно актуально при отсутствии между населенными пунктами прямого воздушного сообщения.

Компания Dexter была создана в 2004 году. Ее учредителями и основными инвесторами проекта являются российская группа "Промышленные инвесторы" и аэрокосмический холдинг "Каскол". Как ожидается, к концу 2008 года парк Dexter будет состоять из 13 самолетов, а к 2013 году будет создана национальная сеть авиатакси с парком в 70-80 самолетов.