ПИФы надолго ушли в \"минус\"

На модерации Отложенный

Провальным оказался январь для большинства паевых инвестиционных фондов, только единицы ПИФов получили положительные результаты инвестирования. Эта неделя обещает пайщикам более существенные убытки.

В период с 12 по 18 января 2008 года абсолютно все ведущие типы ПИФов показали отрицательные результаты работы, констатирует personalmoney.ru. Хуже всего дела обстоят у индексных фондов: за неделю их активы "похудели" более чем на 6%. Средневзвешенная доходность ПИФов акций составила 5,4%, в то время как ПИФы смешанных инвестиций потеряли 3,4%.

Плохие результаты работы связаны с начавшимся на прошлой неделе спаде на фондовом рынке. На российский фондовый рынок волна снижения пришла с Запада, где индексы начали снижаться после выхода серии негативных макроэкономических прогнозов, а также не менее плохой отчетности крупнейших финансовых корпораций США.

Однако в основном пессимизм инвесторов связан с высокой вероятностью рецессии американской экономики.

В десятке аутсайдеров прошлой недели оказались фонды акций, специализирующихся в основном на вложениям в акции телекоммуникационного и нефтегазового секторов российской экономики: десятка ПИФов потеряла от 6,88% до 7,95%. При этом среди фондов акций в плюсе неделю завершили только два ПИФа. Положительную доходность из 110 ПИФов смешанных инвестиций получили только пять фондов. Остальные "ушли в минус", причем паи 10 ПИФов подешевели на 5,41–6,87%. Фонды облигаций на этом фоне выглядят лучше, ведь Топ-10 заработала для пайщиков от 0,2 до 0,46% доходности. Максимальные потери у этого типа фондов составили 0,81–2,32%.