Госдума ограничила право быть учителем

На модерации Отложенный

Государственная дума в среду приняла в первом чтении поправки в законодательство об образовании, устанавливающие расширенный перечень ограничений на занятие педагогической деятельностью. Документ был внесен в нижнюю палату правительством РФ в октябре прошлого года.

Изменения направлены на приведение законодательства РФ об образовании в соответствие с Трудовым кодексом. Нормы последнего содержат запрет на педагогическую деятельность для лиц, имевших судимость за определенные преступления, а также «по медицинским показаниям». В соответствии с Кодексом, в нормы законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предлагается внести «перечень обстоятельств, наличие которых препятствует занятиям педагогической деятельностью».

Под ними понимается в том числе «наличие приговора суда о лишении права заниматься педагогической деятельностью, судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, недееспособность, а также наличие заболеваний по перечню, утвержденному федеральным органом».

Как сообщил замминистра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, планируется также законодательно уточнить проведение аттестации в части подтверждения права на педагогическую деятельность. «Это повысит ответственность научных и научно-педагогических кадров», — добавил он. Сентюрин уточнил, что законопроект прошел все необходимые согласования в министерствах и ведомствах. Для его реализации не потребуется выделение дополнительных средств из федерального бюджета, передает ИТАР-ТАСС.