14 заповедей Хиддинка: перечень индивидуальных упражнений для игроков российской сборной по футболу

На модерации Отложенный

Вчерашний день на турецком сборе оказался богатым на события: он вместил в себя две тренировки, фотографирование в новой форме, в которой сборная выступит на чемпионате Европы, а также выдачу футболистам плана подготовки к чемпионату Европы. Последнее, пожалуй, наиболее интересно – Гус Хиддинк раздал футболистам список 14 упражнений, которые те должны неукоснительно выполнять.

ТРЕНИРОВКА С «ВОРОТАМИ НАОБОРОТ»

В эти дни российские журналисты с раннего утра до позднего вечера проводят время в гостинице, где проживает наша сборная. Очень важно не упустить ни одной новости. Время от времени все репортеры подходят к одному из тренеров, дабы выяснить: «А нет ли ничего нового?» Спасибо тренерскому штабу, который относится к такой назойливости с пониманием.

— Кстати, слышали, к нам едет новичок! – Гус Хиддинк, проходя мимо корреспондентов «Советского спорта», уже начинает издеваться. И не успокаивается во время следующей встречи в холле отеля:

— И еще не забудьте сообщить читателям «Советского спорта»: Измайлов и Кержаков не приедут!

Не забыли. Спасибо, Гус. Вопросов тренеру больше не задаем. Тренер уже и так измучен вниманием прессы. Так, на интервью для турецкого телевидения соглашается далеко не сразу. Коллегам даже пришлось ждать ночи. Лишь в половину первого Гус закончил обсуждать с помощниками – Бородюком и Корнеевым – дела насущные.

Наверняка во время таких бесед рассматривается и план подготовки на тренировки. Утреннее занятие получается весьма интересным.

Помимо игры на двое ворот, которые поставили спиной друг к другу в центре поля, на ограниченном участке поля (передачи делаются только руками, а забивать разрешается исключительно головой) начинается отработку отдельных игровых компонентов. Если игра на двое ворот направлена «на улучшение взаимодействия футболистов и отработку перехода от обороны к атаке» (слова тренера Александра Бородюка), то следующее упражнение с диагональю на фланг и последующим прострелом в штрафную с завершающим ударом – явно на быстроту в завершающей стадии атаки.

Подтверждает наши догадки и сам Хиддинк, постоянно подгоняющий игроков: «Быстрее! Быстрее!» Те, признаем, не халтурят.

— Очень важно, чтобы это упражнение выполнялось на высокой скорости, — подчеркивает Бородюк. – Никаких претензий ни к одному из ребят нет. Все выкладываются по полной программе. Мы очень довольны.

ДЕНЬ

НОВАЯ ФОРМА И ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОРБИНСКОМ

После обеда становится известно: три футболиста сборной России – Игорь Семшов, Андрей Аршавин и Дмитрий Сычев – должны сфотографироваться в новой форме национальной команды.

Уже в следующем товарищеском матче – 26 марта против Румынии – футболисты сыграют в ней. И, естественно, в ней же команда выступит и на чемпионате Европы.

От нынешней она отличается не сильно: разве что на груди справа и слева от номера футболиста теперь вышит российский триколор. Приготовлено два варианта формы – ярко-красный с белыми гетрами и полностью белый.

— Форма по составу немного отличается от той, в которой выступали раньше, — рассказывает корреспондентам «Советского спорта» Семшов. – Мне она понравилась.

— Сколько продолжалась съемка?

— Ровно час. Нас просили делать то же самое, что и, к примеру, чуть ранее Криштиану Роналдо. Я бил по воротам и бегал с мячом.

Другое важное событие дня – заявление Хиддинка о здоровье Дмитрия Торбинского. В одной из газет сообщили, что у Димы по итогам тестирования выявилось учащенное сердцебиение. Прочитав это, футболисту позвонили обеспокоенные родители. Игрок в свою очередь подошел с расспросами к Хиддинку.

— Заявляю, что информация о проблемах со здоровьем у Дмитрия – ложь! – говорит Хиддинк. – Более того, по результатам проведенного нами теста он оказался одним из лучших.

ВЕЧЕР

ПЛАН ПОДГОТОВКИ И ТРАВМА ПАВЛЮЧЕНКО

Но главная новость все же появляется ближе к вечеру. В самом начале второго за день занятия, которое обещало быть рутинным, футболистам раздают листочки с планом подготовки к Евро-2008. Не припомним, чтобы ранее кто-либо из тренеров сборной настолько же серьезно подходил к процессу подготовки к Евро.

Итак, в плане четырнадцать упражнений, которые игроки должны выполнять два раза в неделю. Дата начала выполнения – 11 февраля, окончание – 23 марта, за день до того, как игроки соберутся на сбор перед игрой с Румынией.

За это время необходимо провести двенадцать подобных тренировок для поддержания хорошей физической формы. Как правильно выполнять каждое упражнение, демонстрирует физиотерапевт команды Арно Филипс. Домашнее задание проверят на следующем сборе, когда вновь будет проведено тестирование. И по нему станет понятно, кто работал на совесть, а кто – халтурил.

И напоследок о не самом приятном. За тренировкой с бровки поля с грустным лицом наблюдает Роман Павлюченко. На утреннем занятии у него возникли проблемы с голеностопом.

— Ничего серьезного, — уверяет врач команды Андрей Гришанов. – Не исключено, что уже в среду он сможет принять участие в двусторонней игре.

Напомним, что сегодня национальная команда проведет последнюю тренировку в Турции. Вечером футболисты разъедутся в расположение своих клубов.