Доказано: теплые руки обогревают сердце

На модерации Отложенный Дабы понять, каким образом "работает" первое впечатление о человеке, как об отзывчивом ("теплом") или "холодном" человеке, психологи из Йельского университета США провели серию скрытых экспериментов.

Главная цель, которую ставили исследователи, заключалась в том, сообщает британский телеканал Discovery, чтобы выяснить, насколько физическое тепло за счет воздействия на подсознание способно стимулировать человека к проявлениям  психологической теплоты и лучше думать о других.

Для этого психологи отобрали 41 добровольца. Лаборант провожал каждого участника к университетскому лифту и, как бы промежду прочим, просил его подержать чашечку горячего или холодного кофе, регистрируя при этом имя студента-волонтера.

Затем внутри лаборатории по психологии участникам давали задание определить черты характера вымышленного персонажа, наделенного такими чертами, как трудолюбие, осторожность и упорство.

Те студенты, кто подержал в руках чашку горячего напитка, нашли предлагаемую к анализу личность, как более великодушного, общительного и покладистого человека, чем те из них, кому досталась чашка с холодным кофе. Все эти черты как раз составляют часть характера "теплого" человека.

О своих наблюдениях исследователи оповестили научную общественность в журнале Science. Они также подметили отсутствие разницы в оценках у обеих групп испытуемых, когда им предложили оценить понятия честности, привлекательности или силы, то есть теми чертами человека, которые не ассоциируются ни с теплом, ни с холодом в человеческой душе.

Вслед за первым ученые поставили второй эксперимент с участием 53 студентов.

Каждому из них в течение коротко времени предлагалось в качестве "тестирования" продукта подержать в руках специальные горячие грелки или ледяные подушечки, применяемые врачами для утоления боли. А потом каждого студента  просили сделать выбор между небольшими подарками за участие в действе. Выбрать нужно было между купоном на мороженое или прохладительный напиток для себя или же в пользу друга.

Так, вот, те, кто подержал горячие грелки, скорее, склонялись в пользу выбора подарка для друга, тогда как остальные решали вознаградить себя.

Итак, в чем мораль всей этой истории, задается вопросом телеканал: нужно, значит, просто лицу, в котором вы заинтересованы, для лучшего впечатления о себе предложить чашку с горячим напитком?

Не совсем так. Дело в том, как отмечает один из исследователей Лоренс Уильямс, на поведение и чувства человека оказывает влияние и такая вещь, как окружающая среда, откуда проистекают разнообразные подспудные сигналы.

Физические и психологические концепции, подчеркивает он, гораздо более тесно выстраиваются в человеческом мозгу, чем ранее думали ученые. Как показало, например, другое исследование, та часть мозга человека, которая регистрирует изменения температуры, отвечает и за такие чувства человека, как доверие и проникновенность, ассоциируемые с социальным теплом.

Исследователи дают и практический совет для использования сделанного открытия: может, имеет смысл для привлечения покупателей в бакалейные магазины предлагать им на пробу именно горячие виды пищевой продукции?