70% россиян ищут новую работу, не увольняясь с предыдущей

На модерации Отложенный Исследовательский центр портала SuperJob.ru провёл опрос среди 500 представителей компаний-работодателей и 3000 представителей экономически активного населения России, чтобы выяснить, корректно ли, по их мнению, начинать поиск нового места работы, не уволившись с предыдущего. Результаты исследования показали, что работодатели одобряют подобную манеру поведения заметно реже сотрудников. В том, что нельзя уходить «в никуда», убеждёно большинство - 71% - экономически активных россиян. Многие из них мотивируют это тем, что от хорошего работодателя не уходят. «Сколько бывает случаев, когда работодатели отправляют своих подопечных в никуда»; «А увольнять без предупреждения корректно?!» - комментируют они. Наибольшее число тех, кто считает такое поведение сотрудника корректным, наблюдается среди респондентов старше 50 лет (77%), а меньше всего - среди представителей молодого поколения (53%).

23% опрошенных считает, что искать новую работу, не увольняясь с предыдущей, можно, если работодатель предупреждён о намерениях сотрудника: «Необходимо заранее уведомить работодателя, чтобы тот смог подготовить замену»; «Каждый вправе искать своё местечко под солнцем, главное,чтобы это не вредило другим...»

Некорректным подобное поведение считает только 3% опрошенных.

Столько же респондентов (3%) затруднились ответить.
Они считают, что всё зависит от конкретной ситуации и отношений сотрудника с начальством.

А вот среди работодателей число тех, кто считает поиск нового места работы без увольнения с предыдущего вполне допустимым, заметно меньше - 50% против 71% среди рядовых граждан. «Человек не может просто так оказаться на улице без средств. Если ситуация складывается не в его пользу, то он имеет право искать другую работу, не уволившись с прежней»; «Вполне могу понять людей, у которых нет финансовой возможности сидеть даже неделю без работы», - говорят они.

«Если работодатель предупрежден об этом, то поиск новой работы - абсолютно нормальное явление. Если же всё это делается втихую, то это как минимум проявление невоспитанности», - такого мнения придерживаются 44% представителей российских компаний. Но при этом, по мнению некоторых опрошенных, соблюдение приличий возможно только в том случае, если «в компании понятные, открытые отношения».

Не приемлет подобного поведения со стороны сотрудников 3% работодателей.

Ещё 3% представителей компаний затруднились с ответом: «Вообще-то это некорректное поведение, но только в том случае, если работодатель достойный. Чаще попадаются такие, которые заслуживают и большего неуважения со стороны сотрудников»; «Всё зависит от конкретной ситуации».