Названы лучшие хостелы мира

На модерации Отложенный

Интернет-сайт hostelwolrd.com недавно провел в Дублине церемонию награждения лучших хостелов мира, которые определялись путем голосования, проведенного среди 600 тыс. респондентов со всего мира. Перед ними стояла непростая задача - выбрать лучших из 15 тыс. хостелов. Среди критериев - атмосфера, безопасность, персонал, развлечения и чистота.

Лидирующие позиции заняли два краковских хостела. На первом месте оказался Flamingo Hostel (http://www.flamingo-hostel.com), расположенный на улице Szewska в самом центре старого города, в 20 м от Рыночной площади. На улице Szewska сосредоточена основная масса развлекательных заведений Кракова - множество пабов, ресторанов, ночных клубов и магазинов. Flamingo занимает здание, построенное в XVII, толстые стены которого не пропускают уличный шум. К услугам путешественников - двух- и четырехместные комнаты с ванными, есть также шести-, восьми- и десятиместные номера. На первом этаже расположен ресторан с меню европейской и польской кухни, где для постояльцев предусмотрены скидки. Стоимость проживания составляет: от 45 до 85 злотых (13-24 евро) в рабочие дни и 50-85 злотых (14-24 евро) в выходные в низкий сезон. В высокий сезон стоимость повышается до 50-90 злотых (14-25 евро) в будни, и до 55-90 злотых (15-25 евро) в уикенд.

На втором месте - краковский Mama's Hostel (http://www.mamashostel.com.pl), также расположенный вблизи от Рыночной площади. Хостел предлагает туристам два здания на выбор - одно на улице Bracka, где есть современные ванные, кухня, гостиная и прачечная.

Второе здание, на улице Św. Teresy рассчитан на путешественников, предпочитающих уединение, и располагает двухместными номерами, кухней и неограниченным доступом в интернет. Персонал хостела всегда готов посоветовать туристам, что нужно посмотреть в городе в первую очередь и снабдить их точными адресами достопримечательностей. Стоимость проживания в высокий сезон составляет от 40 до 150 злотых (11-42 евро) в будни, и от 45 до 160 злотых (12-44 евро) в выходные дни.

На третьем месте - канадский Clarence Castle (http://www.clarencecastle.com) в Торонто, открытый весной 2006 года. Он находится в двух шагах от главных достопримечательностей города - знаменитой CN Tower, района развлечений Entertainment District, Theatre District, Queen's street и китайского квартала. Стоимость проживания составляет от $10 до $70 (цены действительны до 31 марта 2008 года) и включает в себя доступ в интернет, завтрак, кофе или чай в течение дня, местные телефонные звонки, хранение багажа.

На четвертом месте - берлинский Jetpak City hostel, победитель прошлогоднего конкурса, на пятом - Hostel Estoril в Буэнос-Айресе. В список лучших также вошли: Hilux Valencia Feetup Hostels (Испания), Hostel of the Sun в Неаполе (Италия), Travellers House в Лиссабоне (Португалия), Backpacker Hostel K's house в Токио и East Seven Berlin Hostel (Германия). (по материалам Hotels.su)