Гордон Браун настаивает на выдаче Андрея Лугового

На модерации Отложенный Британия продолжает настаивать на экстрадиции Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве бывшего сотрудника российских секретных служб Александра Литвиненко, заявил премьер-министр Гордон Браун.

Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции на Даунинг-стрит, британский премьер сказал, что "если власти Британии объявили человека в розыск и хотят арестовать его в связи с преступлением, совершенным в Лондоне, тогда, по моему мнению, власти России обязаны ответить на нашу просьбу".

"Мы продолжаем обращаться к российским властям с просьбой экстрадировать в Лондон, человека, который, согласно прокуратуре Британии, несет ответственность за совершенное преступление (убийство Литвиненко)", - сказал Гордон Браун.

В то же время, по его словам, Лондон "хотел бы иметь хорошие отношения с Россией, хотел бы работать вместе по различным экономическим, социальным направлениям, вопросам безопасности".

"Однако мы не можем терпеть ситуацию, когда в Лондоне убивают невинного человека и никаких мер по этому вопросу не предпринимается", - сказал премьер-министр.

Гордон Браун добавил, что "человек, который подозревается в убийстве должен быть выдан Британии, для того чтобы предстать перед судом здесь, в Лондоне".