Билл Гейтс: Microsoft вряд ли удастся договориться с Yahoo

На модерации Отложенный

Билл Гейтс в интервью корреспонденту NBC Тому Брокау заявил, что корпорации Microsoft вряд ли удастся договориться о приобретении активов интернет-компании Yahoo.

Microsoft, напомним, изначально пыталась купить компанию Yahoo целиком, предлагая за нее 47,5 миллиарда долларов. Однако совету директоров Yahoo эта сумма показалась недостаточной. Тогда Microsoft отозвала предложение о покупке, а затем изъявила желание выкупить поисковые активы Yahoo за один миллиард долларов, параллельно инвестировав в Yahoo восемь миллиардов долларов в обмен на согласие интернет-компании заключить с софтверным гигантом эксклюзивную договоренность сроком на десять лет. Однако руководство Yahoo, не желая попасть в зависимость от Microsoft, предложение отвергло, заключив соглашение о сотрудничестве с Google.

По мнению Гейтса, слова которого приводит PC World, корпорация Microsoft, вероятнее всего, не сможет найти общий язык с советом директоров Yahoo. Тем не менее, полагает основатель Microsoft, у корпорации есть множество альтернативных путей развития интернет-бизнеса.

Между тем, Билл Гейтс покинул корпорацию Microsoft, решив полностью посвятить свое рабочее время благотворительному Фонду Билла и Мелинды Гейтс, основанному в 2000 году. Многие обозреватели склоняются к мнению, что вместе с уходом Гейтса начнется закат эры Microsoft. Впрочем, сам Гейтся считает, что оставляет созданную им бизнес-империю в надежных руках. К тому же Билл Гейтс продолжит исполнять обязанности председателя совета директоров и консультанта по основным проектам корпорации.