Учимся пользоваться мобильными у детей

На модерации Отложенный

Когда компьютеры стали довольно общедоступными, а вот навыков работы с ними у народа не было, многие предпочитали посещать компьютерные курсы. Там учили разным вещам – от простейших операций до выполнения сложных заданий и работы с разными компьютерными программами. Технологии не стоят на месте, и сейчас многие могут позволить себе не только компьютер, но и продвинутый мобильный телефон. А что если эти самые технологии для вас – темный лес? Можете прибегнуть к помощи молодежи.

Именно на этом строится работа голландской фирмы Bellendoejezo, которая нанимает молодежь (учащихся средней школы возрастом 12-16 лет) для обучения старшего поколения искусству пользоваться и отлично разбираться во всех «примочках» их мобилок.

Название компании дословно можно перевести как «Вот так вы и звоните». Занятия включают в себя обучение использованию опции предиктивного ввода текста (Т9), созданию контактных групп, подключению и использованию Bluetooth, а также работе с мобильным Интернетом. Так как не все взрослые достаточно продвинутые (а многих просто не интересуют «навороченные» функции), они часто проходят только базовый курс: учатся блокировать клавиатуру, отправлять смс и голосовые сообщения.

А стоит часовое занятие ни много, ни мало, около 80 долларов.

Не только взрослые, но и сами подростки выигрывают от такой работы – они развивают свои навыки общения в социуме, самоутверждаются, а также получают доступ к корпоративной среде, куда бы вряд ли попали при других обстоятельствах. Ведь именно на корпоративных клиентов и рассчитана услуга Bellendoejezo (среди которых, кстати, есть и юридические компании, и банки, и энергетические фирмы).

До этого уже существовали компании, обучающие народ пользоваться их серьезными мобильными телефонами – Mobile Mentor, например. Идея же привлечения к обучению школьников очень даже не дурна – так и взрослые научатся пользоваться продвинутыми девайсами, и молодежь сможет не только занять себя чем-то, но и, возможно, сделать выбор в пользу будущей профессии.