Порядок выдачи аргентинских виз будет упрощен

На модерации Отложенный

В ближайшее время порядок выдачи аргентинских виз будет упрощен, а страна станет активнее продвигаться на российском рынке. Такая информация была озвучена на прошедшей накануне встрече дипломатов с туроператорами, организованной посольством Аргентины в Москве.

По словам нового консула страны Эсекиель Андреса, теперь трудности, подстерегавшие российских туристов при получении аргентинской визы, будут преодолены. Например, представители турфирм жаловались, что при приеме документов консульство Аргентины требует оригинал авиабилета. Однако сейчас все чаще используют электронные билеты авиакомпаний Iberia, Air France, British Airways и других, и не все перевозчики готовы заверять распечатку, как это требуют в посольстве. По словам г-на Андреса, когда диппредставительство Аргентины вводило обязательное предоставление летного документа, об электронных версиях никто и не думал. Теперь же это нововведение придется учитывать.

Еще одной проблема заключается в том, что документы на аргентинскую визу нужно подавать не раньше, чем за четыре дня до вылета в страну (она оформляется два - три дня).

Однако некоторые туристы не могут выполнить правило, поскольку направляются в Аргентину после посещения соседних стран. По словам нового консула, скоро норма изменится и срок подачи документов увеличится до месяца.

В ходе встречи министр посольства Аргентины Маркос Беднарски рассказал о туристических возможностях страны, где есть не только огромные океанские пляжи и тропические леса, но и горнолыжные курорты, открытые даже летом.

По статистике туроператоров, поток россиян в Аргентину растет - по сравнению с прошлым годом он увеличился на 50%. Речь пока идет лишь об индивидуальных туристах, часто совмещающих посещение Аргентины с Бразилией и Чили, а также с круизами к берегам Антарктиды. До 90% круизных судов, направляющихся к Южному полюсу, останавливаются в аргентинском порту Ушуайа.

По мнению экспертов, у Аргентины есть все шансы завоевать большую популярность среди россиян. Некоторые компании уже в ближайшее время планируют начать ежемесячные групповые туры в Аргентину, сопоставимые по стоимости с путевками в ОАЭ, пишет Rata-news.