Минюст составил список неугодных религиозных организаций

На модерации Отложенный Вчера на сайте Министерства юстиции появился список 56 протестантских, иудейских, католических, исламских, армянских, караимских и буддистских организаций, которые министерство планирует ликвидировать через суды. Неназванный сотрудник министерства в комментариях информагентствам указал, что в списке - те, кто уклоняется от ежегодной отчетности. При этом ни одной общины Русской православной церкви (РПЦ) в списке нет, хотя сама РПЦ не раз ставила вопрос о том, что бедные и удаленные приходы (а таких более 400) не способны предоставлять отчетность.

Среди кандидатов на запрет есть громкие имена: отделение всемирно известной католической организации "Каритас", много лет помогавшей РПЦ, Союз церквей евангельских христиан, объединения христиан-баптистов в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Духовное управление мусульман Карачаево-Черкесии, Ставрополья и Поволжья, важнейшие для старообрядцев структуры (в Новосибирске, Казани и Вятке).

Есть и организации баптистов из Северной Осетии, участники событий в Южной Осетии.

Собеседники "Газеты" из числа верующих указали, что о списке их не предупреждали. А после назначения Александра Коновалова на пост главы Минюста в мае 2008 года и передачи "религиозников" в его ведение в министерстве не было ни одной встречи с верующими.

Существует распространенное мнение, что в России 80% населения - православные. Между тем, по данным Федеральной регистрационной службы за 2007 год, в стране насчитывается 20% общин протестантских, 22% исламских, а православных общин - менее 60%. Возможно, список "на сокращение" - начало приведения религиозной карты страны в соответствие с "нормой православия".

Надежда Кеворкова