Как управлять своим начальником?

На модерации Отложенный

В современном деловом мире миллионы сотрудников, работающих в похожих друг на друга офисных «клетках», чувствуют себя несостоявшимися из-за выстроенной в компании иерархии. То, как ими управляют вплоть до контроля каждого их шага или не управляют вообще, заставляет их чувствовать себя бессильными.

Рано или поздно вы забудете, что прочитали в этом блоге, но постарайтесь запомнить вот это: лидерство не имеет ничего общего с формальной властью, оно имеет прямое отношение к влиянию.

Это не обязательно означает, что вы можете стать боссом вашего босса, но подразумевает, что вы можете управлять своим начальником. Как? Просто.

Сопереживайте.

Думайте о задачах, проблемах, тревогах и планах вашего босса – представьте себя на его месте. Руководствуясь пониманием и прогнозированием нужд начальника, вы можете действовать независимо от него, разбираясь с проблемами, открывая новые возможности и распознавая угрозы.

Когда вы действуете независимо и держите в уме потребности вашего босса (или компании), вы на самом деле лидируете. Ваша возможность предугадывать эти потребности безгранична, а значит, и ваша власть, и влияние на рабочем месте тоже могут быть безграничными. Вы всегда будете раздражаться из-за своей несостоятельности, если позволите себе «зациклиться» на формальных принципах иерархии. Однако, если вы сосредоточитесь на эмпатии, независимо от вашей позиции вы сможете добиться той степени лидерства и влияния, которая вам необходима.

Одно время я работал помощником у очень властного, казалось бы, руководителя. Один из его подчиненных представлял собой отличный пример сопереживания и предвидения потребностей. Каждый раз, когда ему задавали вопрос или давали задание, он спрашивал себя: «Чего на самом деле хочет добиться этим заданием мой руководитель, и зачем ему нужна эта информация?». Он был настолько внимателен и инициативен, что не только находил нужные данные, но и предоставлял дополнительные рекомендации и анализировал эту информацию. Обычно это были настолько хорошо продуманные решения, что руководитель немедленно одобрял их. Уверенность президента в нем выросла настолько, что он получил дополнительное влияние и проекты стали утверждаться лично им. В отличие от данного сотрудника остальные считали своего начальника слишком деспотичным, контролирующим каждую мелочь. Они обычно проводили время за обсуждением его недостатков и ошибок. Вы можете видеть, насколько это неэффективно, сравнив эти две модели поведения.

Запомните, что каждый раз, когда вы думаете, что та или иная проблема «меня не касается», именно эта мысль и есть сама проблема. Сосредоточьте свое внимание на всем, на что вы можете повлиять, и вы будете лидером в любой ситуации – и сможете в какой- то степени управлять даже вашим руководителем.

Перевод: Александр Галкин