Война - лучший бизнес на Кавказе

На модерации Отложенный Пока я отсутвовал в Евразиях и Интернетах, наши меньшие кавказские братья решили заняться тем, что им всегда лучше всего удавалось, а именно - взаимным истреблением. А у российского соседа включилась придурь под названием "геополитические интересы", Россия грузно ковыляя и пыхтя полезла разнимать очередную традиционную кавказскую драчку.

Обе стороны конфликта рапортуют о своих немеренных успехах. Российская сторона устами министерства обороны рапортует о том что перебили уже батальон грузинов, потеряв всего пятнадцать миротворцев. Грузины в свою очередь рассказывают о том, что посбивали кучу самолетов, пожгли много танков и замочили 60 штук спецназа ГРУ.

Сейчас у нас, к счастью, не богомерзкие девяностые когда журналисты могли писать че хотят, а сплошной потреотизм и путинщина. Следовательно, что там происходит на самом деле и каковы реальные цифры потерь, мы в ближайшее время не узнаем. С обеих сторон нам в уши льется сплошной пиздеж.

Так что остается просто думать. Кто же по всей вероятности начал это столкновение? Есть у нас такие "непризнанные республики" - Южная Осетия и Абхазия. Южная Осетия в советские времена входила в состав Грузинской республики, но в конце восьмидесятых потребовала независимости. С тех пор и началась вся чехарда с редкими перестрелками и вводом миротворческих сил. Кому интересно - могут углубиться и поизучать кто в какую губернию Российской империи входил до революции - но это не имеет сейчас никакого смысла.

Смысл в том, что став де факто независимой, Южной Осетии стало тупо НЕЧЕГО КУШАТЬ. Потому как независимость - это только когда по ветру гордо болтается собственный флажок, независимость - это когда не у кого сосать из бюджета. Все кавказские регионы России дружно сосут из российского бюджета - дотации больше, чем на 90 %. Северная Осетия у нас ко всему прочему известный производитель паленой водки - о чем на самом деле "жертвы Беслана".

Южная Осетия и Абхазия так же усиленно рвутся в Россию - сосать бюджет. Их, к счастью, пока не берут. Но есть и другие эффективные способы сосать деньги из соседей - например, "на восстановление".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты не славен ничем, кроме того что был чемпионом по борьбе, а в боевики записался еще в начале девяностых. Т.е. дипломированный боевик - для того, чтобы навести порядок на раёне вполне достаточно, для того чтобы управлять страной - мало. А экономика в стране в жопе. Потому как там ничего нет. Вообще. Они еще в 19-ом веке добровольно к грузинам чуть ли в рабство шли - с голодухи. И главное, нет в руководстве людей, которые могут не только "воевать за швабоду", но и строить.

В общем, жрать нечего, обстановка накаляется. А тут - але оп - война! В которую, конечно же, вмешивается Россия! И тут же идут дотации и деньги на восстановление! Уже десять миллиардов отвалили. А сам Кокойты чудесным образом превращается из херового управленца вновь в борца за свободу осетинского народа! А ведь на восстановление нынче подают не только россияне - американцы с европейцами тоже.

Разрушения? Да что можно такого разрушить в Южной, блядь, Осетии? Три сарая и загон с баранами? (утрирую, конечно) Да за каждый потом заплатят троекратно еврами и долларами. Да еще с откатами. А если потом написать, что сараев было девять, а загонов с баранами четырнадцать - вообще ой-ой-ой!

В общем, наиболее ВЫГОДНА эта война именно руководству Южной Осетии. А потому охотно верю в то, что именно они первыми начали огонь. Абхазия вот тоже резво подтянулась со своими пукалками - потому что у них вся та же херня. И хотят они того же самого - денег. И порадуются если у них в ответку разбомбят пару сараев - все ж потом оплатят троекратно.

ВОЙНА - ЭТО ЛУЧШИЙ БИЗНЕС НА КАВКАЗЕ. Лучше всего это доказала Чечня. Теперь докажет еще и Осетия.

Для Саакашвили причины начинать войну кажутся куда более сомнительными. Все что ему пытается пришить наш патриотический агитпроп - выглядит неубедительно. Позиции Саакашвили в Грузии вполне устойчивые. Все эти митинги про которые у нас любят трещать по ТВ - для него не опаснее, чем "несогласные" для Медведева. За популярностью Саакашвили - реальные внутриполитические успехи. И потому никакая "маленькая победоносная война" для удержания власти ему не нужна. Тем более, что она явно будет не маленькая (с Россией-то) и вряд ли победоносная.

В отличие от Кокойты, за плечами которого секция борьбы да комсомольская школа, у Саакашвили прекрасное западное образование. Он вообще практические единственный из правителей пост-советского пространства, кто выполз не из партийных и комсомольских структур поганого Совдепа. Ему ли не знать, что война приведет к снижению международного рейтинга и сделает Грузию непривлекательной для инвесторов? Как раз сейчас, когда у них начало все налаживаться.

Что касается России - я вообще не думаю, что Россия дееспособна как субъект внешней политики. Во внешней политике России правят интересы никак не национальные (сиречь, общественные), а интересы "Газпромов", "Роснефтей" и т.п. структур. У "Роснефти" контракт с Китаем и китайские кредиты - пожалуйте китайцам лес и острова. Вот и вся "внешняя политика".

И тут все так же. "Внешняя политика" определяется по принципу кто больше занесет. Распил бабла и аппаратные интриги. Однако в данном случае выгодополучатель не очевиден. В целом, ситуация хреново отразилась на российском фондовом рынке. И как раз после того как по нему стукнула история с "Мечелом".

"Рычаг давления на Грузию" - это смешно. Есть куда более действенные способы надавить на Грузию, чем южно-осетинская проблема. Например, перекрыть Грузии газ. Но это сделать до сих не удосужились, хотя с начала боевых действий прошло сколько времени. Ой-ой, тогда ведь опасности подвергнутся не жизни русских солдат, а газовые прибыли Сами-Знаете-Кого.

Сказки про "геополитическое противостояние с США" оставим для младшей группу евразийского детсада имени А.Г.
Дугина. Россия в экономическом плане нынче не круче Кувейта. Российский стабилизационный фонд находится в США под управлением американских компаний. Тут "геополитическое противостояние" типа как у подростка с мамой. Сначала получите мало-мальскую финансовую самостоятельность, начтите производить сами (а не закупать) хотя бы ершики для сортиров - тогда и заикайтесь о "противостоянии".

Россия нынче куда больше похожа САТЕЛЛИТА Америки, чем на врага. Сателлитов бывает два вида - первые типа Израиля и Грузии, они открыто объявляют себя сателлитами и принимаются строить цивилизованное общество по американскому стандарту. Вторые - типа Саудовской Аравии и России, торгую нефтью, имеют счета в западных банках, но своему быдлу рассказывают про "геополитическое противостояние". Сателлиты иногда друг с другом дерутся. Израиль периодически бьет арабские массы. Но США вмешивает и само раздает тумаки виновным, не давая ситуации дойти до критической точки нестабильности (т.е. экономически опасной для США) - в общем, следит чтобы не раздолбали детскую совсем к чертям. Думаю, и кремлядей в последний момент из говна будут вытаскивать именно американцы.

Переиграет ли Саакашвили кремлядей? Саакашвили в отличие от кремлядей учился на Западе, а не в школе кэгэбэ - оттого мозги у него работают лучше. Такое развитие ситуации он, конечно, предвидел. Оттого модернизировал и переоснастил грузинскую армию (когда к власти пришел Саакашвили, военные расходы увеличились в 30 раз и составили в 2008 году 1 млрд. долларов, офицеры прошли подготовку в натовских училищах). А вот хватит ли военных мощностей у России - вопрос. То есть, шапок которыми НАШИ закидают грузинское посольство, конечно, хватит. А вот военных мощностей? Об этом пишут сами военные\"\".

Так что, к сообщениям о российском блиц-криге стоит относиться скептически. Да и сквозь эти сообщения просачивается таки крамола - о сбитых самолетах и раненом командующем 58-ой армии.

Вполне может случится так что российские войска получат так хороший отпор, а на международной арене Россия все равно предстанет агрессором - получит что называется и под дых и в зубы одновременно. А Грузия красиво огрызнется, объяснит осетинам где их место и выглядеть при этом будет белой и пушистой. Хотя грузинская экономика и планы по вступлению в НАТО, конечно, пострадают.

Итого, на мой взгляд, основным выгодополучателем в ситуации являются южно осетинские власти и примазавшиеся к ним по ходу абхазы - по окончании конфликта на них золотом посыпятся многие миллиарды "на восстановление". Грузия же получает удар по экономике и инфраструктуре. Россия получает удар по экономике и репутации. По логике получается, что Россия попалась на провокацию даже не грузинскую, а на провокацию осетинских козлопасов. Ниче не скажешь, крута!

Пропаганда в очередной раз радует своей дремучестью. "Братский осетинский народ". И многие ведь ведутся. Нет, ЧУРКИ мне не братья - чурки мне чурки (сказки про "аланов" и "индоевропейцев", опять же, оставьте для детсада).

Российское руководство, видите ли, раздало им российские паспорта. И теперь они нам, видите ле, "сограждане". И вот что я скажу - в пизду таких сограждан. У меня от таких "сограждан" в Москве уже в глазах черно. Как видим, российское руководство у нас раздает паспорта кому угодно и ни у кого разрешения не спрашивает. Захочет неграм в Африке раздаст, захочет - китайцам. А вот русским оставшимся в Чуркестанах и в Азии почему-то "раздать паспорта" никто не догадался.

"Все регионы готовы принять беженцов". А у жителей этих регионов хоть кто-нибудь спросил хотят ли они видеть на своей земле очередную чуркестанскую орду? Десять миллиардов на восстановление Осетии? А воронежской области, например, эти деньги не нужны?

Особенно же смешно смотрятся попытки пропагандистов разделить Саакашвили и грузинский народ (а грузинский народ явно за Саакашвили) - мол, Саакашвили мразь, а грузинский народ тоже братский. Помнят "имперцы-государственники" как сами вскормили эту Грузию в своем любимом Совдепе (одна из самых зажиточных республик была) - дотациями да ебланскими фильмами типа "Мимино", хехе.

Мое мнение такое:

1) Русские солдаты не должны погибать непонятно за что в чужой кавказской войне.
2) Кавказцы не должны жить на наши, русские деньги. Сиречь, дотации. Включая "на восстановление".
3) И в России кавказцы тоже жить не должны.

Я не только за невмешательство в грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликт, но и за отделение Северного Кавказа (Чечни, Дагестана, Ингушетии, Сев. Осетии) от России и строительство по периметру высо-о-окой стены с больши-и-ими пулеметами. Разумеется, с полной высылкой на историческую Родину всех кавказцев, кто нынче обосновался в России. Давить на них успешно можно сугубо экономическими методами. А если военными - нужна армия способная на воздушные операции типа тех, что нынче проводят США. Такую армию еще нужно создать.

Разумеется, на одном изоляционизме кавказскую политику не построишь. И надо будет искать на Кавказе себе и союзников. Самых разумных и цивилизованных, из тех кто там живет. И самый цивилизованный там нынче - Михаил Саакашвили. А никак не дикие осетины.