Россию ждут 30-градусные морозы

На модерации Отложенный

Из-за грядущих на старый Новый год морозов в ряде регионов России объявлено штормовое предупреждение. Согласно прогнозам синоптиков, в некоторых областях столбики термометров опустятся до отметки в 30-40 градусов ниже нуля.

В частности, штормовое предупреждение объявлено в регионах Западной Сибири. "Сильные морозы ожидаются 12-14 января на территории Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, в Алтайском крае, Республике Алтай", - сообщил в пятницу пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренат Ягудин. 

По его словам, в Западной Сибири ожидается понижение температуры до минус 35-42 градусов, а по Томской области - до минус 46 градусов. "Морозы могут вызвать осложнения в деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, коммунального хозяйства, транспорта, отразиться на здоровье людей", - отметил он. Не радуют синоптики и жителей Алтайского края, которым на 11-13 января ночную температуру предрекают в районе минус 21-26 градусов, а местами минус 31-36 градусов, сообщает РИА "Новости".

Помимо неудобств, которые доставляют сильные морозы на улице, к ним могут добавиться и проблемы в квартирах. В связи с резким похолоданием сотрудники МЧС предупреждают о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, обрывом линий связи и электропередачи, а также ростом пожаров от неисправных электрообогревательных приборов и перекала печей. 

Как в свою очередь передают "Вести.ру", в Охотском море зародился мощный циклон, который в пятницу может одновременно обрушиться на Колыму, Сахалин, Курильские острова и Камчатку.

В оперативном предупреждении Дальневосточного регионального центра МЧС говорится, что в течение пяти дней здесь будут бушевать метели, порывы ветра достигнут 30 метров в секунду. Циклон зацепит Приморье и Хабаровский край. 

МЧС также отмечает, что возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий связи и электропередачи в населенных пунктах, нарушениями в системе ЖКХ, работе воздушного и морского транспорта. На Камчатке до 12 января уже закрыт аэропорт Елизово - главная воздушная гавань полуострова. 

Тем временем Москве на грядущие выходные синоптики, наоборот, предрекают потепление. В ночь с пятницы на субботу местами пройдет небольшой снег, на дорогах будет гололедица. В Москве столбики термометров покажут минус 5-7 градусов мороза, а в Подмосковье - от 5 до 10 градусов ниже ноля. Днем температура воздуха поднимется до минус 1-3 градусов, по области - от минус 1 до минус 6 градусов. На фоне облачной с прояснениями погоды днем также будет кружить небольшой снег.