Алексей Кудрин угрожает инфляцией

На модерации Отложенный Правительство сегодня собралось на свое второе в июне заседание и рассматривает проект федерального бюджета на ближайшие три года – с 2009 по 2011-й. Один из основных вопросов – инфляция, которую, как уже стало очевидно, кабинет министров в этом году удержать на запланированном уровне не смог. «Прогноз инфляции на текущий год составляет 10,5 процента. С учетом фактической динамики цен с начала года этот ориентир представляется трудно достижимым», - говорится в пресс-релизе к заседанию, на котором главным докладчиком выступает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

В 2009 году в проекте предполагается инфляция в 7,5 процента, в 2010-м – 7 проц. и 2011-м – 6,8 процента. Чтобы добиться этого, «необходимо ужесточить денежно-кредитную политику и не допускать дальнейшего наращивания расходов бюджета».

Плоскость, в которой Кудрин собирается рассматривать бюджетные проблемы, обычная для него. Уже несколько лет министр финансов предлагает кабинету министров, грубо говоря, держать себя и бюджет в руках и не слишком тратить его, даже если цифры доходов позволяют.
«Поскольку поступающие дополнительные ненефтегазовые доходы бюджета в большей степени связаны с более высокой инфляцией, и если они направляются на расходы (в форме индексации действующих обязательств или в качестве принимаемых обязательств) начинает раскручиваться "инфляционная спираль"», - записано в документе, подготовленном Минфином к выступлению Кудрина на заседании правительства. «Сохранение сложившейся тенденции» может привести к быстрорастущему дефициту счета текущих операций, что сделало бы российскую экономику потенциально уязвимой по отношению к внешним факторам, - говорится в пресс-релизе.

Помимо цифр инфляции правительственная комиссия одобрила и вынесла на обсуждение правительства параметры профицита госбюджета. В следующем году он должен составить 707 млрд. рублей (полтора процента ВВП), доход бюджета – 9,52 трлн. рублей, а расход – 8,8 триллиона.

Кстати, убедив правительство в необходимости трехлетнего планирования, Минфин призывает в ближайшем будущем перейти на «пятнадцатилетки».