Собранный в Керченском проливе мазут попадает обратно в море

На модерации Отложенный

Собранный добровольцами на берегах Керченского пролива мазут из-за нехватки погрузочной техники растекается и местами смывается обратно в море.

Об этом сообщил координатор по работе волонтеров «Гринпис» в зоне бедствия Егор Тимофеев.

«Мазут вместе с водорослями сваливается сборщиками в огромный вал вдоль берега, но техники для его погрузки в грузовики и вывоза катастрофически не хватает... Вал продолжает лежать на берегу, и во многих местах, при каждой большой волне, вода начинает смывать его обратно в море», - сказал активист.

Более того, из-за теплой погоды «мазут размягчается, и этой проблемы бы не было, если бы на побережье было холоднее».

Представитель «Гринпис» также отметил, что «МЧС не хочет иметь дела с мелкими группами волонтеров, направляя их в местные администрации и официальные экологические организации... МЧС и власти вообще не координируют работу по спасению или сбору погибших птиц, у всех организованных групп ликвидаторов последствий аварии разнарядка убирать только мазут».

По его словам, мертвых и умирающих птиц на побережье, особенно на косе Чушка, «очень много, и такое ощущение, что организованно ими никто не занимается, за исключением разрозненных мелких групп волонтеров».

В прошедшие несколько дней уборкой мазута на побережье Керченского пролива под руководством МЧС были заняты около 3 тыс. человек из числа военных, студенческих отрядов и представителей предприятий. На место прибыли отдельные группы волонтеров из числа жителей края и близлежащих регионов.

Организованное прибытие групп волонтеров Всемирного Фонда Дикой Природы и «Гринпис» для спасения птиц ожидается завтра. Обе организации вчера объявили о том, что прибытие дополнительных волонтеров в регион больше не требуется, отмечает РИА «Новости».