В Риге раскрыли тайну туристов, писающих на памятник

На модерации Отложенный

О том, что британцы в Риге не просто так становятся "писающими мальчиками", а за определенный интерес, стало известно во время беседы полицейских с очередными задержанными за нарушение общественного порядка туристами, пишет рижская газета "Телеграф".

"Это не шутка, а было на самом деле, — заявил изданию криминолог Андрейс Вилкс. — Информация появилась тогда, когда в рамках одного уголовного процесса допрашивали британских туристов. Они разоткровенничались и рассказали, что заключают между собой пари на выполнение определенных заданий. Например, справить естественную нужду или сфотографироваться обнаженным у памятника. И за это они могут получить неплохие деньги. Что им штрафы по 100—200 евро, когда за выигранный спор человек получает несколько тысяч евро".

По мнению Вилкса, логичным было бы в такой ситуации изменить систему наказания за неподобающее поведение туристов, поскольку сейчас их ответственность абсолютно неадекватна.

"Штрафы или залоги, которые оставляют нарушители, не исправят ситуацию, — говорит криминолог. — Я думаю, что вполне можно было бы применять к ним такую меру, как арест на несколько суток и исправительные работы. Пусть занимаются, скажем, уборкой территории возле того же памятника, чистят каналы и скверы. Для этого не требуется никаких изменений в законодательстве. Единственный сложный момент — это реализация таких наказаний, ведь правонарушители могут все это обжаловать и тогда процессы могут затянуться".

Как считает Вилкс, одно дело — уплата штрафа во время отпуска или выходных дней, другое — извещение нашими полицейскими своих английских коллег об отбытии наказания под арестом гражданами Великобритании. Это должно подействовать отрезвляюще.

Информацию о том, что англичане мочатся на Милду (памятник Свободы в Риге) за деньги, подтвердил газете и инспектор отдела прессы Регионального управления Госполиции Риги Эдгар Дудко.

"Я слышал, что есть компании туристов, которые заключают между собой такие пари, однако не могу сказать ничего конкретного по поводу фигурируемых в спорах сумм, — сказал он.

— Насколько они превышают штрафы — неизвестно. Тем более что штрафы растут — сначала это было 25—50 латов, в последних случаях это уже 200 латов. Что касается лишения свободы хулиганов на несколько суток, то такие варианты, думаю, тоже рассматриваются — писающие туристы никому не нравятся".

Напомним, в общей сложности за неприличное поведение в центре Риги было задержано более 15 человек, в основном граждане Великобритании, хотя в прошлом году к их числу присоединился и один россиянин.

Нарушители напиваются на вечеринках, а потом решают опустошить свой разбухший мочевой пузырь в тени монумента Свободы, не осознавая ни его исторического значения, ни того факта, что полиция внимательно следит за ним днем и ночью.

Прошлым летом на встрече с руководством муниципальной полиции Риги работники британского посольства даже выразили сожаление по поводу того, что существующие штрафы для иностранцев неадекватно малы. А своих сограждан Британское посольство в Латвии предупреждает: "Не мочитесь в общественных местах, всегда пользуйтесь туалетом. Это не стоит того, чтобы попасть в тюрьму или заплатить крупный штраф".

Тем временем, непристойное поведение некоторых гостей Риги повлияло и на городские власти латвийской столицы: в Старой Риге решили открыть целых четыре общественных туалета.

Памятник Свободы - главный памятник Риги и символ независимой Латвии, излюбленное место проведения официальных торжеств. Памятник был сооружен на деньги, собранные народом, его открытие состоялось 18 ноября 1935 года. Замысел памятника относится к 1920-м годам и символизирует освобождение от ига немецких помещиков и русского самодержавия. Автором памятника был скульптор Карлис Зале.

Установленный лицом к Западу, "откуда пришла свобода", памятник высотой 42 м увенчан бронзовой женской фигурой Милды ("Родина-Мать" из латышского фольклора), держащей на поднятых руках три звезды, символизирующие три культурно-исторические части Латвии: Курземе, Видземе и Латгале.