В Москве обнаружены в продаже купальники, опасные для здоровья

На модерации Отложенный

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы проводит широкомасштабную профилактическую операцию по выявлению купальных костюмов, которые могут представлять опасность для здоровья покупателей.

Как сообщила РБК пресс-секретарь УБЭП ГУВД Москвы Ирина Волк, оперативники управления проверяют поступившую информацию о том, что в столицу завезена крупная партия купальников, при изготовлении которых использовались некачественные красители, опасные для здоровья покупателей.

По предварительной информации, часть этой партии завезена из Юго-Восточной Азии, а часть - произведена на территории подпольных предприятий одного из российских регионов.

"Оперативники под видом покупателей провели контрольные закупки купальников на рынках, в небольших магазинах и торговых центрах столицы. Купленная одежда направлена на экспертизу. Если информация о вредных красителях подтвердится, в отношении продавцов и производителей некачественного товара будут возбуждены уголовные дела по статье "сбыт товаров, не соответствующих требованиям безопасности".

Также И.Волк сообщила, что в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения со стороны продавцов. В частности, отсутствовали необходимые документы, подтверждающие качество и безопасность продаваемого ими товара, на купальниках отсутствовали лейблы, на которых указывается бренд производителя и инструкция по уходу. Кроме того, на ценниках в магазинах и торговых точках отсутствовали печати Росстандарта, которые необходимы при реализации подобных товаров. "Все это подтверждает, что реализуемые купальники не проходили обязательную сертификацию и потому представляют потенциальную опасность", - отметила И.Волк.

В настоящее время проводится опрос продавцов с целью установления поставщиков и производителей этого товара.