Всемирный голод отступил? Мировые цены на пшеницу продолжат снижаться

На модерации Отложенный

Мировые цены на пшеницу в последние несколько месяцев продемонстрировали рекордные темпы роста. Например, по сравнению с апрелем 2007г., цены на эту зерновую культуру снизились уже более, чем на 70%, передает Reuters.

Однако накануне, 24 апреля, стоимость пшеницы на мировых рынках опустилась до полугодового минимума и составила 8,04 долл./бушель, что стало самым низким показателем с ноября 2007г. Причем эксперты отмечают, что в этом году ожидается резкий рост запасов. Соответственно, в дальнейшем цены на эту сельскохозяйственную культуру продолжат снижаться.

"Есть все основания полагать, что в этом году будет рекордный урожай пшеницы. И именно это, скорее всего, пока будет способствовать дальнейшему падению цен", - полагает фондовый менеджер Castlestone Management Мэтью Сена. Согласен с ним и аналитик Rabobank Люк Чандлер. По его мнению, на данный момент мировые запасы пшеницы внушают оптимизм. "Во всяком случае, урожаи в Европе и на черноморском побережье обещают быть хорошими", - добавляет он.

Тем временем недавний рост цен на пшеницу уже привел к резкому скачку инфляции по всему миру и даже спровоцировал политическую нестабильность в некоторых странах. С другой стороны, эта стойкая повышательная тенденция привела к тому, что фермеры начали увеличивать посевные площади. Именно это, наряду с хорошей погодой, приведет к увеличению мировых запасов зерна и поможет снизить цены, считают эксперты.

Согласно прогнозам Международного совета по зерну (IGC), урожай пшеницы в 2008-2009гг. составит около 645 млн тонн. "Этот урожай окажется на 41 млн тонн больше, чем в прошлом году". Причем только на страны ЕС придется около 138,1 млн тонн., что на 15% больше, чем в прошлом году. Неплохо обстоят дела и в Китае, который является крупнейшим в мире производителем пшеницы – там в 2008-2009г. будет выращено около 106 млн тонн. Эксперты отмечают, что в КНР ожидается очень хороший зимний урожай.

Вырастут и объемы выращенной американской пшеницы, считают экономисты IGC. Ожидается, что США в этом году смогут увеличить объемы произведенной пшеницы на 10-15% до 62,6 млрд тонн. "В этом году в США ожидается очень хороший урожай пшеницы", - считает аналитик Prudential Financial Шон МакКембридж.

Стоит также отметить, что на рынок пшеницы оказало сильное влияние и принятое правительством Украины решение об отмене ограничений на экспорт зерна. Так, 23 апреля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что страна снимает ограничения, и "компании могут спокойно экспортировать зерно за пределы Украины". По словам премьера, это решение принято в связи с тем, что через несколько месяцев начнется сбор урожая зерновых. "Если будет все хорошо с природными условиями, на Украине будет действительно достаточно высокий урожай", - отметила она.