Химия олимпийского спорта

На модерации Отложенный Возможности человеческого тела усовершенствованы, кажется, до предела. Тем не менее большой спорт продолжает радовать зрителей всего мира новыми рекордами. Благодарить в этом следует не только самих спортсменов и их тренеров, но и химиков, поскольку не для кого не секрет, что высокие спортивные достижения осуществляются не только благодаря тяжелой физической работе и природным талантам спортсмена, мастерству цигун, но и благодаря достижениям химиков и биологов в области различных химических стимуляторов или допингов.

На сегодняшний день известны различные группы допингов, это: анаболические стероиды, аналоги природного гормона тестостерона (метандростенолон, силаболин, ретаболил, станозолол, андростендион и др.); диуретики (ацетазоламид, хлорталидон, триамтерин); бетта-адреноблокаторы (ацебутолол, адренолол, алпренолол, обзидан и др.), пептидные гормоны и их аналоги; а также другие типы анаболических средств.

Механизм действия анаболических средств различен. Так, анаболики увеличивают мышечную массу, силу и выносливость спортсмена; побочно нарушают работу почек, вызывают бесплодие и импотенцию. Диуретики обладают мочегонным эффектом, применяются для быстрого снижения массы тела в видах спорта с весовыми категориями, помогают замаскировать приём других запрещённых препаратов; побочно нарушают обмен веществ, вызывают головокружение, тошноту, обезвоживание, повреждают работу почек. Бетта-адреноблокаторы уменьшают частоту сердцебиения и дрожание рук, используются в тех видах спорта, где решающим фактором является точность и твёрдость (стрельба, прыжки в воду); побочно приводят к сердечной недостаточности, депрессии, нарушению сна, половых функций. Пептидные гормоны и их аналоги увеличивают уровень эритроцитов в крови спортсмена, чем увеличивает силу и выносливость спортсмена; побочно могут привести к сердечной недостаточности, диабету, сгущению крови (инфаркт, инсульт).

За всеми спортивными знаменитостями наблюдает Wada, Всемирная антидопинговая ассоциация. Лозунг ассоциации: “За этику и чистоту большого спорта” был провозглашен ассоциацией в 1999 г. С тех пор где бы ни были спортивные знаменитости, на тренеровке или на отдыхе, у них всегда могут взять допинг-пробу для анализа. В зависимости от того, насколько широк спектр веществ, на которые проверяют спортсмена при допинг-контроле, стоимость анализа мочи обходится от 100 до 400 долларов, но есть тесты до $ 1000 и выше. В 2007 г. Лаборатории Wada сделали 223898 допинг-тестов. "Чистыми" оказались всего два вида спорта, и то неолимпийские – сумо и ракетбол. Как показали тесты допинг принимают даже в параолимпийском спорте. Самым “химическим” видом спорта оказался велоспорт.

Кроме традиционных видов допинга сейчас в арсенале команд имеются и новые более экзотические, но, по всей видимости, не менее опасные виды допинга, такие как таргетные генные вакцины. В состав вакцины входит относительно безопасный вирус, содержащий изменённый ген. Вирус вводится в организм, проникает в клетку человека, где после разрушения вирусной оболочки происходит его “прошивание” в ДНК клетки. Такой ген можно определить ДНК-анализом. Использование гормона роста приводит к распуханию и удлиннению лица, рук, ног, сильным болям в костях и мышцах.

Далеко не все из представителей спортивных команд согласны с проведением достаточно жесткого допинг-контроля, но, тем не менее, пока международные правила проведения соревнований существуют, их необходимо придерживаться!