Как правильно ездить в сильный дождь

На модерации Отложенный

В грозу и при усилении ветра представители Госавтоинспекции обычно советуют водителям воздержаться от поездок, а если это невозможно, то быть предельно внимательными на дорогах. В такую погоду возможны перебои с освещением дорог. Сильный ветер может привести к обрушению строительных лесов, особенно с фасадов зданий, где эти конструкции закрыты рекламными полотнищами, опрокидыванию временных дорожных ограждений на дорогах, срыву рекламных плакатов, обрыву ветвей.

Кроме того, шквалы ветра могут повалить старые деревья. Все это следует учитывать, проходя под деревьями или паркуя вблизи них автомашины.

В дождь автомобилистам стоит быть особенно внимательными. На любой дороге всегда есть слой пыли и песка. Намокнув, он превращается в незаметный слой грязи и делает дорогу скользкой.

Техника вождения в дождь коренным образом отличается от техники вождения в сухую погоду. Если необходимо остановиться, то начинать тормозить нужно гораздо раньше, и на тормоз нужно нажимать плавно.

Перед выездом нужно обязательно проверить работу "дворников": без них видимость в дождь будет равна нулю. Если же и "дворники" не справляются с потоками воды и вы теряете из виду едущую перед вами машину, то стоит припарковаться и переждать ливень. Кроме того, лучше держаться подальше от автобусов и грузовиков. Из-под их больших колес летит много грязи, которая, попав на лобовое стекло, может полностью лишить обзора.

Для крупных неприятностей бывает достаточно лужи, образовавшейся в углублении на дороге, или разлившегося ручья. Не проезжайте по луже на большой скорости - вы можете потерять контроль над автомобилем из-за эффекта аквапланирования, когда колесо попавшее в лужу сначала ударяется об воду, что тормозит машину, а затем оно всплывает.

К тому же вода может брызнуть фонтаном впереди машины так, что зальет ветровое стекло и на мгновение ослепит водителя.

В сильный дождь или в грозу приходится быть готовым и к внезапным естественным препятствиям. Дорогу могут преградить сломанные сильным ветром ветки, вывороченные деревья. Внимательно следите за дорогой. Заглядывайте как можно дальше впеpед - минимум, на 12 секунд хода. Не задерживайте взгляд длительное время на одном объекте. Для перевода и фиксации взгляда из кpайнего пpавого положения в кpайнее левое тpебуется около 1 секунды, а за это вpемя пpи скоpости 60 км/ч вы пpоедете около 17 метpов. Наблюдайте не только за доpогой, но и за пpостpанством возле нее. Несколько pаз в минуту пpовеpяйте обстановку сзади беглым взглядом в зеpкало заднего вида.

В условиях плохой видимости правильное восприятие звуков поможет снизить риск опасности, поэтому старайтесь ездить с хотя бы слегка приоткрытым окном.

При езде во время сильного ветра необходимо снизить скорость. Поэтому водитель должен знать особенности управления автомобилем, связанные с ветровой нагрузкой. Особенно неприятна водителя боковая ветровая нагрузка.

Сила ветра способна сдвинуть автомобиль в другой ряд или привести к заносу. Поэтому, оказавшись в автомобиле во время урагана, остановитесь, но не покидайте автомобиль. Плотнее закройте его двери и окна.