Ирак заключит договор о дружбе с США

На модерации Отложенный

Ирак и США начнут переговоры о заключении договора о дружбе и сотрудничестве в конце февраля. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, находящий с визитом в Москве.

Планируется, что в ходе переговоров также будет решаться срок вывода американских военных сил с территории Ирака. По словам Зибари, у Ирака пока есть потребность в сохранении международных вооруженных сил для обеспечения контроля за ситуацией в стране. Однако, по словам министра, их пребывание в Ираке не может быть вечным.

Напомним, что в ноябре 2007 года Ирак и США подписали "Декларацию о принципах дружбы и сотрудничества", которая стала первым шагом на пути установления в перспективе стратегического американо-иракского сотрудничества в различных сферах.

Ожидается, что не позднее 31 июля 2008 года между Ираком и Соединенными Штатами будет подписано полномасштабное соглашение об основах дружбы и сотрудничества.

Следует отметить, что к концу 2007 года в Ираке в сфере безопасности произошли некоторые позитивные сдвиги.

По оценкам администрации Соединенных Штатов, за последние месяцы обстановка в стране улучшилась, что делает возможным постепенное снижение численности американских войск. При этом всячески подчеркивается, что Ирак вышел из кризиса 2007г., когда страна стояла на грани полномасштабной гражданской войны. Тогда для подавления боевиков в Ирак дополнительно были направлены 30 тыс. военнослужащих США.

Тем не менее, обстановка до сих пор остается крайне нестабильной, а политический процесс по достижению национального примирения не сдвинулся с мертвой точки.

Доказательством тому может служить произошедший буквально два дня назад теракт на рынке в г.Балад, расположенном в 80 км к северу от Багдада. Террорист привел в действие взрывное устройство в автомобиле вблизи КПП иракских сил безопасности. В результате атаки погибли 33 человека, еще 35 получили ранения.