Преступников в США будут отслеживать по волосам

На модерации Отложенный

Американские судмедэксперты начали применять на практике метод, основанный на зависимости структуры волос подозреваемого от его местонахождения.

Эксперт по развитию новых судебных технологий утверждает, что все, что мы пьем, регистрируется в наших волосах. Он является одним из разработчиков системы, которая позволяет установить, где находился подозреваемый или жертва в момент совершения преступления. Это стало возможным благодаря частицам воды, которые накапливаются в наших волосах.

Как сообщает испанское издание El Mundo, в каждом районе вода обладает своим уникальным составом, что приводит к разному составу воды в волосах человека, в отличие от его местонахождения.


Этот метод судебной экспертизы уже используется в США, где был проведен анализ человеческих волос в разных регионах страны.
Ученые проанализировали волосы, которые были изъяты из мусорных баков парикмахерских в 65 американских городах из 18 разных штатов.

Все эти города имеют численность населения менее 100 тысяч жителей, что практически исключает туризм. Также был изучен состав водопроводной воды в этих городах.
В ходе эксперимента выяснилось, что состав воды в волосах людей сильно варьируется в зависимости от региона.
Эта техника судебной экспертизы уже активно применяется в штате Юта.