К 2020 году 60 процентов россиян смогут позволить себе собственное жилье

На модерации Отложенный

К 2020 году 60 процентов россиян смогут позволить себе собственное жилье. Такой точки зрения придерживается заместитель министра регионального развития, руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик.

Сейчас россиян, владеющих собственным жильем, 17 процентов. В интервью каналу «Вести» Круглик пояснил, что позволяет ему делать столь оптимистичные прогнозы: «Мы сделали анализ, сколько будет жилья введено в этом году, сколько нужно ввести к 2010 году, по годам до 2020 года. Потому что ведь мы должны иметь какую-то перспективу, и общество должно понимать, какова будет структура жилищного фонда, сколько будет по найму жилья функционировать, сколько будет собственников в собственности, какие механизмы приобретения и кредитования… И вот эти все вещи мы расписали, чтобы люди понимали, что к 2020 году 60% могут не только иметь собственность, но и в аренде (жилье). Порядка 20% смогут приобретать при поддержке бюджетных систем — это всевозможное субсидирование, льготы и так далее. И процентов 15-13 — это те, кто будет стоять в очереди не более пяти-семи лет и получать бесплатно от муниципалитетов квартиры».

На возражение о том, что цены на стройматериалы быстро растут, Круглик сказал, что «и благосостояние растет тоже быстрыми темпами, ничуть не меньше, чем цена на стройматериалы».

В цене квадратного метра сейчас «превалирует спрос больше, чем любые стройматериалы», — считает руководитель агентства.

Круглик также прокомментировал недавнюю серию взрывов бытового газа в российских регионах. «Ни для кого не секрет, что изменилась ситуация в эксплуатации жилищного фонда, изменилась форма собственности предприятий газовых, которые раньше следили в обязательном порядке за состоянием газового оборудования в квартирах — не только за внутриквартирным оборудованием, но и за теми газовыми трубами, которые находятся внутри здания. В последние годы надзор за этим не осуществляет никто», — пояснил Круглик. По его словам, подавляющее количество домов, в которых произошли взрывы, «вообще не имеют договоров на обслуживание этих коммуникаций». «Поэтому, — продолжил Круглик, — я думаю, через неделю выйдет постановление правительства, которое это будет регламентировать». «Второе: никто не отменял правила того, что если нет такого договора на обслуживание со специализированной организацией, будет прекращаться подача газа в эти дома, и я думаю, что мы избежим подобного рода случаев», — добавил чиновник.