Эстонский суд приговорил человека по фотографии

На модерации Отложенный

Харьюский уездный суд в понедельник приговорил одного из участников апрельских беспорядков в Таллинек одному году условно. Его личность была установлена по фотографии на специальном интернет-сайте.

Согласно обвинению, вечером 26 апреля Сергей Долгов (1974 года рождения), «находясь у здания Национальной библиотеки, выламывал камни из брусчатки и бросал их в полицейских, препятствуя таким образом выполнению полицейскими служебных обязанностей». 

Полиции не удалось задержать Долгова на месте. Однако позже его удалось опознать по фотографиям, выложенным на специальном сайте в интернете, открытом эстонской полицией в конце апреля. На сайте размещены несколько сотен фотографий о событиях в столице 26, 27 и 28 апреля. Полиция призвала жителей страны выслать информацию о людях, которых они узнали на фотографиях. 

По данным Госпрокуратуры Эстонии, на сегодняшний день против участников апрельских массовых беспорядков заведено 69 уголовных дел, по которым проходят почти 300 подозреваемых.

Завершено предварительное расследование по 38 делам, материалы направлены в суд. По этим материалам в различных преступлениях обвиняются свыше 60 человек. 

Эстонские власти 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги. Кроме того, 26 апреля были начаты раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги. 30 апреля памятник Воину-освободителю был установлен на Таллинском военном кладбище. 

В связи с этими решениями правительства в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. 

Были разбиты окна в нескольких зданиях, павильонах на остановках общественного транспорта, повреждены рекламные щиты. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены, погиб российский гражданин Дмитрий Ганин, сообщает РИА «Новости».