В Интернете – бум защиты privacy

На модерации Отложенный

Сразу несколько организаций обратили внимание на защиту privacy в Сети. В конце прошлой недели об этом активно говорили американские законодатели, а потом к ним присоединились и те, кто занимается регистрацией и поддержкой доменных имен.

Комитет организации поддержки общих имен (Generic Names Supporting Organization Council) при организации ICANN отказал активистам защиты privacy, которые предлагали ограничивать публичный доступ к данным о владельцах доменов через сервис whois.

Согласно выдвинутому предложению речь шла об отмене сервиса whois. А причина такой просьбы состоит в том, что информация, содержащаяся в публичном по своей природе сервисе Whois, в последнее время все чаще вступает в противоречие с нормами национальных законодательств о персональных данных.

Базы данных whois содержат имена, адреса и номера телефонов владельцев доменов. Этими данными свободно пользуются правоохранительные органы, борцы с киберсквоттерами, журналисты, и, конечно же, спамеры, сами киберсквотеры и мошенники.

Американская ассоциация по защите интеллектуальной собственности заявила, что “доступная информация необходима для того, чтобы закон вершил правосудие”.

В ICANN пришли к выводу, что решение о дальнейшей судьбе Whois-сервиса должно быть принято не позднее февраля 2008 года.