СВЧ-елка, огни на которой зажигаются без помощи проводов

На модерации Отложенный

К наступающему Новому году разработчики инновационных технологий преподнесли любителям гаджетов настоящий подарок в виде Wireless Lighted Artificial Christmas Tree. Группа дизайнеров компании Frontgate, используя технологии, разработанные Powercast в сотрудничестве с компанией Philips, представила искусственную новогоднюю елку, огни на которой зажигаются без помощи проводов.

Этот новый способ праздничной иллюминации был разработан на основе СВЧ-радиочастот, которые используются не только в мобильных телефонах, но и Wi-Fi и Bluetooth. На ветках елки в виде рождественских свечей установлены специальные приемники, на концах которых в форме пламени свечи расположены светоизлучающие диоды, которые очень ярко светятся всеми цветами радуги. Причем эти свечки можно расставлять на елки в соответствии с собственным вкусом. Незаметный передатчик радиоволн, вмонтированный в ствол дерева, поддерживает новогодние огни на должном уровне свечения.

Энергия на него передается при помощи специального устройства, которое втыкается в обычную розетку. Особую радость елка доставит семьям, где есть дети, так как теперь можно водить хороводы вокруг елочки, не опасаясь, что кто-нибудь споткнется о провод и упадет, а светящаяся гирлянда потухнет. Правда, включать ее рекомендуется только на несколько часов в день из-за сильного излучения. Выглядит этот праздничный гаджет очень натурально — так, как будто его только что принесли из леса. Высота зеленой красавицы — 1,37 м. Такую елочку можно приобрести в интернет-магазинах за 400 долл. Однако, чтобы как можно больше людей смогли насладиться светящейся елочкой, в преддверии праздников разработчики снизили цену до 300 долл.